Примерное время чтения: 4 минуты
46

[Есть решения] Ответы на вопросы от 06.11.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 07/11/2007

Транспорт

Слышал, что в Перми появилось авиатакси? Что это такое, куда на нём можно улететь?

Т. Иванов, Пермь

Такси теперь летает

- Получить такую услугу можно с 30 октября. Авиаперевозки организованы по маршрутам Самара-Ижевск, Ижевск-Пермь, Пермь-Ижевск, Ижевск-Самара, а также в другие населенные пункты с действующими аэропортами в радиусе до 500-600 км, - ответили в компании-авиаперевозчике. - Стоимость полета на нём в одну сторону составит 240 рублей за 1 км, за борт в оба конца - 150 рублей за 1 км. К примеру, перелёт Пермь-Ижевск стоит 3 тысячи рублей. Авиатакси перевозит как пассажиров, так и небольшие грузы.

Право

Нужно ли работающему пенсионеру при увольнении отрабатывать две недели?

Т. Тарханова, Пермь

При увольнении все равны

- Если человек выходит на пенсию и по этой причине решает уволиться, то работодатель обязан подписать его заявление об уходе в тот же день, - ответили в Государственной инспекции труда по Пермскому краю. - Если пенсионер продолжал работу после выхода на заслуженный отдых, а спустя какое-то время решил уволиться, то ему придётся отрабатывать две недели.

Зарплата

Почему-то в нашей организации не начисляется уральский коэффициент. Быть может, его отменили? Если нет, то учитывается ли он при расчёте пенсии?

Э. Лохтгофен, Пермь

15% никто не отменял

- Уральский коэффициент никто не отменял. Его должны начислять к заработку сотрудников все предприятия Прикамья вне зависимости от их формы собственности, - ответили в Государственной инспекции труда по Пермскому краю. - Коэффициент составляет 15% от начисленной зарплаты. Что касается пенсии, то её рассчитывают по среднему заработку, значит, уральский коэффициент учитывается и здесь.

Деньги

О повышении пенсий с 1 декабря сказано уже немало. А насчет соцпакета - тишина. Его размер не увеличился?

В. Хорошев, Краснокамск

Соцпакет опять не "потяжелел"

- Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), куда входит и так называемый соцпакет, должны индексироваться так же, как базовая часть пенсии. О чем сказано в 122-м законе о монетизации льгот. Но это происходит, - пояснили в отделении Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю, - если повышение пенсий называется словом "индексация". Декабрьское же, как и октябрьское, повышение названо "установлением базовой части пенсий в фиксированном размере" (с

1 октября базовая часть пенсии по старости установлена в размере 1260 рублей, с 1 декабря - 1560 рублей). Поэтому и денежная составляющая ЕДВ, и размер соцпакета уже второй раз подряд остаются на уровне 1 апреля 2007 года.

Здоровье

Когда ждать эпидемию гриппа? Нужно ли уже ставить прививку от этого заболевания?

Д. Хорошев, Пермь

Грипп придёт в январе

- Скорее всего, грипп придёт в Прикамье в начале января, - ответили в Роспотребнадзоре Пермского края. - Наш регион остаётся неблагополучным по заболеваемости гриппом. Больных в Пермском крае больше, чем в других регионах России. Поэтому о прививке от гриппа стоит позаботиться уже сегодня. Бесплатно в этом году будут привиты медицинские работники, работники образования, пенсионеры старше 60 лет, дети в детских садах и школьники. Остальным за вакцину придётся заплатить. Прививку можно поставить по месту прикрепления страхового медицинского полиса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах