Примерное время чтения: 2 минуты
61

С печатью на лбу и с книжкой в ранце

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 03/09/2008

Студенты поклялись хорошо учиться, а школьники - любить школу и "не здороваться с учителем, набив рот жвачкой".

В Пермском государственном университете линейка, посвящённая Дню знаний, открылась торжественным шествием колонны с гербами и флагами факультетов. В старейший на Урале университет поступили две тысячи новых студентов. Первокурсников поздравил ректор ПГУ Владимир Маланин:

- ...Скоро нашему университету исполнится 100 лет, и он продолжает готовить классных и нужных нашему государству специалистов. У ПГУ масса возможностей, пользуйтесь ими! В добрый путь!

Посвящение в студенческую жизнь для первокурсников состоится в ближайшие дни. Заместитель декана по внеучебной работе геологического факультета ПГУ Ольга Мещерикова рассказала, какие, например, испытания предстоит пройти новичкам-геологам:

- Обязательным ритуалом является метка. Берётся картошка, вырезается буква "Г", то есть "геолог". Затем картошку опускают в зелёнку и ставят печать на лицо первокурснику.

Первоклашки, в отличие от первокурсников, на новый путь вступили с большей осторожностью. От студенческих изысков они пока далеки. Все 28,5 тысячи первоклассников Пермского края получили подарок от губернатора края - хорошую красочную книгу.

Фото Алексея Гущина

цифра номера

92 370 пермяков сели на этой неделе за школьные парты, из них 8400 - первоклассники.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах