Примерное время чтения: 8 минут
545

НАРОДНЫЕ БЛОГИ: Очерк бабушки про село Отрадново

Будучи молодыми, мой брат Кенсарин и его жена Валентина Григорьевна (невестка моя) через сотрудников архивного бюро Санкт-Петербурга узнали, откуда пошла наша родословная фамилия Отрадновы.

С их слов, это был беженец из Петербурга по фамилии Отраднов (бежал в 1725-1727г.) Добежал он до Урала и обосновался на богатом природном месте. Земля чернозёмная: есть природные кедры, есть речка, впадающая в реку Туру. Видимо мастеровой мужик был. Построил дом, женился. Речку назвал «Отрадновкой», поселение «Отрадново». Если сегодня вести подсчет, то нашему селу 280 лет.

Имеет ли наша многодетная семья к этому беженцу из Петербурга кровные корни? Скорее всего что да. Типичное дореволюционных и советских времён село.

По обеим берегам речки Отрадновки бревенчатые дома, точно не помню, но штук 25-30 было. Почему село Отрадново, а не деревня. Потому что, как сейчас принято говорить, есть административные здания: сельский совет, небольшой маслозавод, правление колхоза, клуб, медпункт, почта, магазин, школа.  

Кстати школа расположилась в бывшей церкви. В ограде были бугорки-могилы церковнослужителей. Преподаватели нам говорили, чтобы на физкультуре или на переменах мы эти бугорки не топтали. Один мужичина лет 50-ти из деревни Матюшино круто материл всех: и учителей, и нас учащихся за то, что мы нужду справляли в уборной. А там, оказывается, были похоронены его родители-церковнослужители. 

Мы интересовались у преподавателей: почему он так нас ругает?

Они отвечали: этот мужик ненормальный-больной человек. Мама же с папой говорили: мужичина здоровый и на самом деле под уборной похоронены его родители. 

Школа называлась средняя, в ней учили детей и даже взрослых женщин до 7-го класса. Естественно, дети из соседних деревень ходили учиться в нашу Отрадновскую школу. Деревни, что помню: Матюшино, Свизево. А Дерябино тоже село, но гораздо больше, чем «Отрадново», в 12 км от нас.

В 2004 году в Отрадново проживало всего 3-4 человека. Воры, конечно, постарались (как и везде в России): сняли 12 км электропроводов, сдали в металлолом. Директор села Дерябино заявил: Из-за четырёх человек мы не будем тянуть линию электропередач в село Отрадново. Скорей всего, что там сейчас никто не живёт, стоят пустые дома, может и они растащены по брёвнышку.

Память у потомков Отрадновых о селе Отрадново может сохраниться, если они вспомнят, что за 25 км от села Отрадново есть ДоК (деревообрабатывающий комбинат) «Отрадновский» (основан в 50-ых годах).


«Семья наша»

Папа - Отраднов Филарет Васильевич 

22.12.1887г- 17.04.1963г.

жил 76 лет. Похоронен в селе Отрадново.

Мама - Отраднова Васса Васильевна

24.12.1899г- 08.12.1989г.

жила 90 лет. Похоронена в г. Лысьва.

Дети  

от первой папиной жены Отрадновой Павлы

похоронена в селе Отрадново

дочь - Отраднова-Рагозина Анна Филаретовна

15.12.1907г-30.03.1996г.

жила 89 лет. Похоронена в г. Лысьва.

дочь - Отраднова Евгения Филаретовна 

1909-04.1960г.

жила 51 год. Похоронена в селе Отрадново.

сын - Отраднов Сергей Филаретович

20.09.1912г-16.11.1990г.

жил 78 лет. Похоронен в г. Верхотуры.

сын - Отраднов Василий Филаретович

16.03.1915г-01.03.1983г.

жил 68 лет. Похоронен в г .Красноуральск.

дочь - Отраднова-Козина-Маркель-Котова Надежда Филаретовна

17.08.1917г-11.04.1998г.

жила 81 год. Похоронена в г. Сосьва.


Отдельно остановлюсь на своей маме Отрадновой Вассе Васильевне.

Со слов папы, его первая жена Павла, будучи беременной, полоскала в проруби бельё и провалилась в прорубь. 

Её вытащили... или сама она выкарабкалась - не знаю. От ледяной воды она простыла и заболела. Дело было послереволюционное - медпункта в Отрадново не было.

Стали сами лечить. Нагрели воды, налили в бочку, и посадили в ту бочку Павлу. С Павлой стало плохо и она умерла. Похоронена в селе Отрадново.

Стал вопрос, как папе одному растить детей пятерых. Решили подыскать ему невесту в близлежащих деревнях. Но всё не получалось - кого не хотели сватать в жены или девушки сами не хотели идти на пятерых детей, или родители не разрешали.

Со слов мамы. Пришли и к ним, а мамина семья жили буквально через дорогу, наискосок то папиного дома.

Мамина мама- бабушка Графия одна воспитывала троих дочерей и одного сына. Муж Графии умер от болезни (от сибирки). Со слов мамы все они три сестры батрачили бесплатно на чужого дядю. Стали сватать маму Вассу. Она согласилась. Она сама рассказывала: Согласилась идти замуж за Филарета на пятерых детей: чем даром батрачить, я лучше буду батрачить на свою семью.

А до замужества мама и старшая папина дочь Анна играли с девками и парнями на одной полянке. Вот папа привёл маму в дом. Дети, которые могли говорить, все маму называют Васка да Васка. Папа слушал, слушал и говорит: «Это вам не Васка- это ваша мама». С тех пор, не сразу конечно, дети стали называть маму мамой.

Дом у нас был бревенчатый (как раньше выражались - пятистенный). Беднота была непомерная (военные и послевоенные годы). Пол в избе был голый, не крашенный конечно, но очень чистый. Никогда не было тараканов, уничтожить клопов. Какие там половики? Из мочала мама ткала рогожи, вот их и стелили на пол зимой для тепла. В хозяйстве был ткацкий станок, возможно, папа сам его сделал. Мама выделывала лён, ткала льняное полотно, шила ребятам одежду, рубахи, платья, штаны.

Где-то в 50е годы мама нам сшила фуфайки - теперешние телогрейки. Мы их, эти телогрейки, ох как берегли. Потому, что больше нечего было надевать. Даже не было переменки в одежде. Как-то мы с Ирой голенькие сидели на тёплой печке, пока не высохнет выстиранная мамой одежда. Первую настоящую обувь нам привёз из города брат Ардалион. Это были мальчиковые кожаные ботинки.

Первые яблоки попробовали из посылки от брата Ардалиона.

Мама была великая труженица. Нас детей было одиннадцать человек, родителям надо было вертеться, крутиться, чтобы нас выкормить, одеть, обуть, выучить. Огород был большой: садили и накапывали картошки, морковь, также выращивали капусту, лук, огурцы.


Дети от папы с мамой Вассой

сын - Отраднов Валерий Филаретович 

  13.02.1922г- 10.06.1979г.

жил 56 лет. Похоронен в г. Екатеринбург.

сын - Отраднов Родион Филаретович

04.06.1929г.

сын - Отраднов Кенсарин Филаретович

11.05.1935г-18.01.2002г.

жил 67 лет. Похоронен в посёлке Привокзальный Верхотурского района.

сын - Отраднов Ким Филаретович

20.07.1937г.

дочь - Отраднова-Ложкина Ирина Филаретовна

06.06.1939г-05.02.2000г.

жила 61 год. Похоронена в посёлке Дачный, недалеко от г. Красноуральск.

дочь - Отраднова-Якимова-Бурцева Таисия Филаретовна

11.05.1941г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах