Примерное время чтения: 4 минуты
84

Белые ночи в режиме нон-стоп

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Прикамье 20/04/2011

В июне 2011 года Пермь сделает первый шаг к тому, чтобы получить звание «Культурной столицы Европы». Фестиваль «Белые ночи в Перми» пройдёт с 1 по 26 июня и представит наш город в совершенно ином ракурсе.

- Мы не сомневаемся, что Европа откроет нам свои двери. Но зачем ждать, когда уже накоплен большой опыт? - рассказал на презентации фестиваля заместитель председателя правительства Пермского края Борис Мильграм. - «Белые ночи» на  двадцать дней воспроизведут насыщенную, разнообразную жизнь «Культурной столицы». Мы хотим создать новый формат, который существенно отличается от того, что делалось ранее.

ЖИЗНЬ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ

В отличие от точечных фестивалей, которые ежегодно проводятся на территории Пермского края, «Белые ночи» объединят в себе всё самое лучшее, что предлагает пермякам  город, Россия, Европа. В данный момент на участие в фестивале подано более семисот заявок из разных уголков нашей страны, ближнего зарубежья и Старого Света. Пермяки и гости нашего города увидят жизнь глазами художников, артистов, музыкантов, поэтов.Нас ждёт месяц искусства в режиме нон-стоп.

«Белые ночи», организованные при поддержке министерства культуры, молодёжной политике и массовых коммуникаций Пермского края, станут новым витком в культурной жизни города. В течение целого месяца Пермь будет отдана в руки художников, музыкантов, артистов и иного творческого люда. Причём каждое событие фестиваля будет иметь собственное «лицо». Это и I Международный фестиваль иллюзионистов и современного цирка «Белая магия» при участии всемирно известного фокусника Владимира Данилина, и социокультурный проект «Большой Кавказ», и уникальная палеонтологическая выставка «След мамонта», и питерский эксперимент - международный фестиваль Сергея Курехина Skif, и праздник музыки, ярких вещей, вкусной еды и стильной молодёжи - легендарный «Пикник «Афиши». Словом, в течение всего месяца в Перми непрерывным потоком будут происходить самые разнообразные мероприятия и фестивали на любой вкус.

НОВАЯ ПЕРМСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Социально ориентированный проект «Картония» - реальность, город из картона, созданный открытым сообществом творческих людей. Город Картония - место, где каждый может проявить себя, на какое-то время переключиться от своих ежедневных забот на новый вид деятельности.

Международный фестиваль уличных искусств «Открытое небо» представит разнообразную программу: карнавальные шествия, 5-дневный мастер-класс «Искусство маски», уличные спектакли и перформансы, выступления российских и зарубежных уличных театров.

Межрегиональный форум «Современная библиотека - современному обществу» вынесет на обсуждение вопросы: что покупать - печатную книгу или e-book? Интернет и библиотека: кто победит? Как увлечь современного человека библиотекой? Что такое сельская медиатека-читальня? Есть ли города, которые позиционируются с помощью книг или книжных фестивалей?

«Живая Пермь» - фестиваль современного искусства, который даёт возможность всем жителям города попробовать себя в чём-то новом, открыть таланты, реализовать свой потенциал.

Но «Белые ночи в Перми» - это не только культура и искусство. Это изменение городской инфраструктуры, облика города, новые возможности для бизнеса. Улучшение сферы обслуживания, системы общественного питания, транспорт, гостиничный бизнес - всё это станет не только частью фестиваля, но и, как сказал министр культуры Пермского края Николай Новичков, новой пермской действительностью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах