Примерное время чтения: 3 минуты
53

Звание «Библиотечной столицы России» перешло от Перми к Пензе

«Библиотечной столицей России» на 2013 год провозглашена Пенза. Об этом на закрытии Всероссийского библиотечного конгресса в Перми объявил президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов. С передачей символа «Библиотечной столицы» Пензе от Перми 17-ый Всероссийский библиотечный конгресс здесь завершился. В  году его примет Пенза.

И. о. министра культуры Пермского края Александр Протасевич передал своему коллеге – начальнику управления культуры и архивов Пензенской области Евгению Шилову символ почетного титула. Это настольный прибор из малахита в виде стилизованной подставки для книг, с эмблемой Российской библиотечной ассоциации золотом в углу, по середине – вынимаемая массивная памятная медаль желтого металла с гербом Пензы и надписью «Пенза – 2013» на лицевой стороне и гербом Перми и надписью «Пермь – 2012» - на обратной.
Владимиру Фирсову не понадобилось объяснять выбора РБА. Все объяснила презентация будущей «Библиотечной столицы». Заседания конгресса 2013 года будут проходить в новом здании областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова: это шедевр современной архитектуры в виде океанского лайнера высотой в двенадцать этажей. Общая площадь в 25 тысяч кв. метров, 2,5 миллиона единиц хранения, светлые читальные залы, современные подъемные системы – такими учреждениями может похвалиться далеко не всякий регион. Значения добавляют богатые литературные традиции: с Пензенской землей связаны имена Лермонтова, Радищева, Белинского, Василия Ключевского, Александра Куприна. Аудитория Большого зала Пермской филармонии, где проходило последнее пленарное заседание, разразилась аплодисментами.
«На конгресс к вам я приехал с одной мыслью и здесь только убедился в ней, - сообщил начальник управления культуры и архивов Пензенской области Евгений Шилов. – Очень многие общие проблемы нашей страны в политике, экономике, в обороне и социальной сфере, проистекают оттого, что люди перестали читать. Около половины населения не читают не только что книг, а никакой печатной продукции вообще. Большая часть молодежи и подростков читает в лучшем случае фэнтези. А без серьёзной литературы не может сформироваться деятельный энергичный созидательный ум. Если человек не читает, он не может ни освоить школьных предметов, ни наук в вузе, ни стать потом профессионалом. Наша задача – переломить эту ситуацию. Возродить обычай семейного чтения».
Как добавил Шилов, одна из секций конгресса пройдет в музее-усадьбе Лермонтова в Тарханах.
Семнадцатый Всероссийский библиотечный конгресс «Библиотеки и инновационное развитие общества» пять дней проходил в Перми. Участие в нем приняли около 800 специалистов более чем из 60-ти регионов страны, а также из Германии и США.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах