Примерное время чтения: 3 минуты
113

«Рок-лайн» и «Сотворение мира» обменяются группами

Два крупных музыкальных фестиваля совпадут в Перми в конце июня: «Rock-line 2012» и «Сотворение мира». Некоторые группы примут участие и в том, и в другом фесте. Один из старейших российских рок-фестивалей, десятый «Рок-лайн» пройдёт с 29 июня по 1 июля. Главной его площадкой, как и в прошлые годы, станет неэксплуатируемый аэропорт Бахаревка. А на 30 июня приходится проведение в Перми другого крупного фестиваля - «Сотворение

 мира» Андрея Макаревича и Александра Чепарухина.

Он предыдущие четыре года проходил в Казани, однако в этом году был перенесен в Пермь, по официальному сообщению, из-за работ к предстоящей Универсиаде 2013 года. Этот музыкальный праздник, в свою очередь, пройдёт в фестивальном городке «Белых ночей» - этот мегапроект к тому времени закончится, однако фестивальная инфраструктура останется служить и после.

Казалось бы, ситуация грозит оттоком зрителей с обоих концертов. «Не впервые встают передо мной такие вилы, - сообщила Елена Новосёлова, одна из основательниц «Рок-лайна» шестнадцать лет назад. – В первый раз я оказалась точно в таком же положении год назад, когда тот же продюсер, Александр Чепарухин, в день открытия «Рок-лайна» привёз в Пермь, и тоже на эспланаду, замечательную группу ManuChao. Причём предупредил меня об этом заблаговременно, в марте. И я тогда сказала: «Та публика, которая привыкла приезжать на Бахаревку, ставить палатки, ночью смотреть кино, так там и останется». И удивлению потом не было предела, когда, по сводкам ОВД, оказалось, что на эспланаде во время выступления «Ману Чао» насчитали около пяти тысяч человек, а на «Рок-лайне», когда там играли «Знаки» и «Томас», было зафиксировано двенадцать тысяч. Так что, думаю, наша традиционная публика будет с нами».

На этот раз организаторы фестивалей решили «обменяться» музыкальными коллективами. Так, петербургская группа «Скворцы Степанова» и английская Leogun сыграют на обоих форумах. Разудалые питерские панки, блеснувшие в прошлые годы на «Рок-лайне», «Скворцы» ныне были приглашены в проект Чепарухина.

По предварительной программе, отыграв на Бахаревке в ночь на 30 июня свой мюзикл «Про Петра Петрищева и антиматерии», днём они появятся на городской эспланаде в обществе мировых звёзд. В свою очередь, от «Сотворения мира» на Бахаревку выступать отправятся англичане, исповедующие пост-рок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах