Примерное время чтения: 2 минуты
104

В «Каменном городе» сыграли «Ромео и Джульетту»

 Пермь, 16 июля – АиФ-Пермь. Обретающий известность геологический объект «Каменный город» (Гремячинский район) в минувшие выходные стал театром под открытым небом. Губахинский молодежный театр-студия «Доминанта» сыграл здесь спектакль «Ромео и Джульетта» по Вильяму Шекспиру. В театре, осуществившем премьеру, надеются, что эта культурная акция напомнит туристам о необходимости бережного отношения к природному наследию.

«Каменный город предстал» средневековой Вероной. Широкая прогалина между утесами стала Главной площадью, широкие расщелины – улицами Монтекки и Капулетти, более узкое ущелье – улицей Раздора, где Тибальт заколол Меркуцио. В сцене первого свидания с Джульеттой от юного Ромео потребовались некоторые навыки скалолазания – на «балкон» - скалу – юный актер карабкался по маленьким узким уступам.

 Зрители перемещались за сценами действия в разные места городища.

«Каменный город» – скальный массив из останцев песчаника, подвергшийся выветриванию. В год его посещают до пятидесяти тысяч туристов.

«Ромео и Джульетта» уже была в афише губахинского театра около пятнадцати лет назад. В коллективе поставили его заново специально для уникальной сцены под открытым небом.

«Репетировать и играть на природной площадке было достаточно сложно, но невероятно интересно, - комментировала режиссер спектакля, художественный руководитель театра «Доминанта» Любовь Зайцева. - Актёры прониклись этим местом. Мы делаем это, прежде всего, для того, чтобы сохранить замечательные природные памятники, которыми в Пермском крае мы располагаем. Ибо, увы, «Каменный город» подвергается опасности варварства. А кроме волонтёров, пока, сейчас за объектом постоянно никто не следит». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах