343
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли оплачивать коммунальные услуги по отдельности?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Прикамье 25/08/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 25/08/2015

Можно ли разделить счета на оплату коммунальных услуг с другими членами семьи, если мы проживаем в квартире по соцнайму?

Ответ эксперта

Отвечает Станислав ШЕСТАКОВ, юрист Пермского фонда содействия ТСЖ:

- Под понятием разделения счетов зачастую подразумевают два совершенно разных действия. Первое - выставление проживающим в квартире гражданам отдельных счетов-извещений на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Второе - заключения с проживающими в квартире гражданами отдельных договоров найма на комнаты в квартире.

Если говорить о первом случае, то разделить счета на оплату жилья можно. В Жилищном Кодексе РФ (ч. 4 ст. 69) установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи, продолжающего проживать в жилом помещении. Он вправе потребовать заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер платы за наём жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилья. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение, разрешаются в судебном порядке. 

А вот второе, то есть заключение отдельных договоров найма и превращение тем самым квартиры в коммунальную, в настоящее время невозможно. Старый Жилищный кодекс РСФСР, действовавший до 1 марта 2005 г., подобные действия разрешал. Новый ЖК РФ не содержит норм о праве члена семьи, нанимателя жилого помещения, потребовать от наймодателя  заключения с ним отдельного договора соцнайма. Такая позиция законодателя, очевидно, связана с желанием сократить возможные способы появления новых коммунальных квартир.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах