110
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли лицензировать скважину на участке?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ-Прикамье 08/11/2017
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 08/11/2017

Мы пробурили скважину на дачном участке для полива огорода. Нужно ли оформлять лицензию?

Ответ эксперта

На вопрос отвечает помощник прокурора Пермского края по правовому обеспечению и связям с общественностью Мария Строгая:

«По общему правилу, поскольку добыча воды из артезианских скважин относится к недропользованию и регулируется положениями Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», пользование недрами должно осуществляться на основании специального разрешения в виде лицензии.

Вместе с тем по ст. 19 этого закона оформление лицензии на право пользования участком недр не требуется в случае, если:

– объём извлекаемой воды не превышает 100 м³ в сутки;

– вода добывается выше водоносного горизонта, который является источником централизованного водоснабжения;

– вода не используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Однако за пользование недрами без лицензии предусмотрена административная ответственность (ст. 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях) в виде штрафа для граждан от 3 до 5 тыс. руб., для должностных лиц – от 30 до 50 тыс. руб., для юридических лиц – от 800 тыс. до 1 млн руб.»

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах