Примерное время чтения: 2 минуты
29

«УРАЛХИМ» и Stamicarbon разработуют новую технологию производства карбамида

Пермь, 2 декабря – АиФ-Прикамье. Компания «УРАЛХИМ», ведущий российский производитель азотных удобрений, подписала соглашение о совместной разработке технологии синтеза карбамида с компанией Stamicarbon, мировым лидером в области разработки и лицензирования технологий производства карбамида.

Результатом договоренностей должно стать создание новой технологии, которая будет доступна для коммерческого применения по всему миру. В ее основу положены как интеллектуальная собственность Stamicarbon, так и результаты совместных исследований «УРАЛХИМа» и химического факультета Московского государственного университета. Разработки в области концепции 100% конверсии CO2 ведутся «УРАЛХИМом» и химфаком МГУ с 2008 года. Новая технология позволит получать карбамид более высокого качества с меньшими капитальными затратами. 

В рамках реализации совместного проекта компания «УРАЛХИМ» построит по проекту Stamicarbon пилотную установку с использованием новых технологий на производственной площадке  пермских «Минеральных удобрений» (Пермский край). В случае положительных результатов работы пилотной установки Stamicarbon приступит к базовому проектированию промышленного производства. 

«Это один из уникальных примеров в новой российской истории, когда ведущая западная инжиниринговая компания использует опыт и научные разработки российских производителей и научных учреждений», – заявил декан химического факультета МГУ, академик РАН Валерий Лунин.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах