Примерное время чтения: 3 минуты
181

Какие специальности выбирают пермские выпускники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ-Прикамье 06/07/2011

Экзамены сданы, выпускные отшумели, аттестаты уже  в руках. А это значит, что вчерашние школьники встают на путь выбора профессии. В пермских вузах продолжается приём заявлений.

Побывав в нескольких учебных заведениях Перми, мы выяснили, какие специальности пользуются наибольшей популярностью и что влияет на выбор абитуриентов.

Ничего не изменилось

В Пермском государственном университете ситуация из года в год схожая. Самыми популярными у абитуриентов является экономический и юридический, а также механико-математический, историко-политологический и философско-социологический факультеты. Не уступают им и геологический, географический и филологический факультеты. На филфаке особенной популярностью пользуется «Журналистика».

Те, кто грезят мечтами попасть на эконом или юрфак, утверждают, что, получив экономическое и юридическое образование, они не останутся не у дел и всегда найдут работу. Кто-то планирует открыть свой бизнес.

На механико-математическом факультете лидирует специальность «Компьютерная безопасность». И это неудивительно для  века компьютерных технологий и интернета.

Геологический факультет привлекает своей перспективой. Как говорят члены приёмной комиссии, эта профессия для романтиков с хорошей зарплатой.

Важен статус

В Пермском государственном техническом университете самым популярным стал гуманитарный факультет. И это притом, что вуз технический! Но как выяснилось, будущим студентам важен статус вуза. Напомним, в этом году «политех» получил статус национального исследовательского университета. Далее по популярности идут электротехнический, строительный, горнонефтяной и автодорожный факультеты. И такой ситуации остаётся только порадоваться. Стране нужны не только экономисты, юристы и журналисты, но и инженеры, строители и другие специалисты с техническим образованием.

Удивила ситуация в Пермском государственном педагогическом университете. Выпускники идут туда не просто за корочкой. Они заинтересованы в своей будущей профессии и хотят связать свою жизнь с педагогической деятельностью, несмотря на низкие зарплаты учителей. А кто-то идёт уже за вторым высшим образованием. Популярными являются такие специальности, как психология, экономика и информатика, история, факультет дошкольного и начального образования, физической культуры и иностранных языков.

В самом творческом вузе Прикамья, в Институте искусства и культуры, больше всего заявлений подано на факультет культурологии. Абитуриентов интересует менеджмент, социально-культурная деятельность и режиссура театрализованных представлений.

Посетив четыре пермских вуза, делаем вывод: на выбор будущей профессии в первую очередь влияет наличие бюджетных мест, а уже потом интерес и статус учебного заведения. «Куда пройдём по баллам, туда и пойдём учиться. Главное - получить высшее образование», - стандартный ответ нынешних абитуриентов.  К сожалению, бюджетных мест слишком мало, особенно на гуманитарных направлениях. Но недавних выпускников это не пугает. Они готовы бороться за  место под солнцем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах