Примерное время чтения: 2 минуты
91

Пермские учёные изучат влияние высокочастотной торговли на финансовый рынок Сингапура

Пермь, 17 декабря – АиФ-Прикамье. Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) победил в конкурсе Центрального банка Сингапура (Monetary Authority of Singapore) на проведение исследования «Микроструктура рынка ценных бумаг и высокочастотная торговля в Сингапуре».

Как сообщает пресс-служба ПГНИУ, пермские учёные вместе с коллегами из Высшей нормальной школы (Scuola Normale Superiore, Италия) и Национального университета Сингапура (National University of Singapore) помогут Сингапуру справиться с высокочастотной торговлей акциями (High-frequency trading – HFT), которая производится с помощью компьютерных алгоритмов и нарушает структуру финансового рынка.

Доцент кафедры информационных систем и математических методов в экономике (ИСММЭ) Сергей Ивлиев отмечает, что на сегодняшний день однозначно сказать об опасности HFT нельзя, однако этот вопрос не раз рассматривался российскими и зарубежными регуляторами. Более 70% оборота крупнейших мировых торговых площадок приходится на долю операций, которые автоматически осуществляются с помощью специальных компьютерных программ. На долю HFT на Московской бирже ММВБ-РТС приходится более половины всех заявок на рынке акций и до 90% на срочном рынке. Принято считать, что HFT оказывает значительное влияние на структуру финансового рынка и процесс формирования цены, что увеличивает системный риск. Однако, несмотря на это, вопрос влияния подобных систем на ликвидность и волатильность рынка пока остается открытым.

Проект продлится в течение года. За это время учёные намерены изучить влияние системы высокочастотной торговли на показатели микроструктуры финансового рынка Сингапура. Исследователи отмечают, что исследование будет репрезентативно и для финансовых рынков других стран.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах