Примерное время чтения: 2 минуты
93

Юные химики прошли профессиональные пробы

Пермь, 6 апреля - АиФ-Прикамье.

В конце марта на базе ГБПОУ «Краевой индустриальный техникум» состоялись первые профессиональные пробы для учеников школы №132 в рамках трехстороннего соглашения учебных заведений с ОАО «Минеральные удобрения» («ПМУ», входит в холдинг «УРАЛХИМ»).

12 учеников подшефной школы смогли примерить на себя профессию лаборанта химического анализа. В течение 10 академических часов, разбитых на два дня, юные химики послушали ряд лекций, а также опробовали полученные знания на практике в лаборатории Краевого индустриального техникума под присмотром опытных педагогов. Ученикам рассказали про титриметрический анализ и физико-химические методы анализа, после чего предложили определить временную жесткость воды методом кислотно-основного титрирования.

Директор школы №132 Лариса Рябова:

«Профессиональные пробы для школьников - это отличная возможность молодым людям сориентироваться во всём многообразии профессий и специальностей. Ребята получают возможность «пощупать» профессию руками, попадая в ту атмосферу, которая характерна для специальности, пробуя на практике выполнять свойственные ей задачи. В рамках трехстороннего соглашения с техникумом и пермскими «Минеральными удобрениями» мы смогли провести такие занятия».

Напомним, проведение профессиональных проб для школьников входит в проект «Основная школа – пространство выбора», реализуемый департаментом образования Пермского края. Он предполагает новые для традиционной школы элементы образовательного процесса, которые создают условия для развития способности учеников адекватно и ответственно выбрать свои будущие профессии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах