Примерное время чтения: 4 минуты
260

Зак остался при деньгах. Кассационная жалоба не удовлетворена

Фото: АИФ

Пермь, 11 февраля - АиФ-Прикамье. Кассационная жалоба Анатолия Зака на решение Свердловского районного суда Перми осталась неудовлетворённой. Судья Пермского краевого суда Лариса Варова после недолгих слушаний вынесла свой вердикт: оставить в силе решение о признании недействительным отказ от доли в бизнесе главного обвиняемого по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь» Анатолия Зака.

Во время заседания на улице рядом со зданием проходил пикет, участники которого выступали с лозунгами: «Деньги Зака потерпевшим, а не его партнерам»; «Где справедливость»; «Не губите надежду потерпевших»; «Свердловский суд подарил нам надежду»; «Требуем соблюдения законности». По мнению защиты потерпевших, от решения краевого суда зависит сумма компенсации, которую смогут получить пострадавшие и родственники погибших в качестве компенсации.

Фото Анатолия Зернина

На судебном заседании 11 февраля Анатолия Зака не было. Пермский краевой суд рассматривал его кассационную жалобу на решение Свердловского районного суда около 1,5 часов. Со стороны Зака присутствовали представители третьих лиц Константин Игнатов, представитель общества «Чкаловский – Закамск» Ольга Коротченко и представитель компании «Инвестиционные проекты» Виталий Яковлев, которые просили суд отменить решение Свердловского районного суда, мотивируя свою позицию, в том числе, тем, что в деле были допущены разные нарушения. В заседании участвовали и истцы – Наталья Безе и Фаина Шпынова. Женщины не без горечи говорили о том, с чем пришлось столкнуться родителям и родственникам погибших, пострадавшим.

Говоря после заседания суда о сути спора, представитель защиты потерпевших отметил, что нынешняя стоимость имущества обществ существенно отличается от баланса. «Таким образом из посчитанных 100 млн в доле Зака эта сумма может увеличиваться до 1,5 млрд. Это такая оптимистическая оценка», – сказал он. Также он добавил, что «всё имущество, которое есть у обществ, вполне себе реально – это 4 торговых центра – площадью по 20-40 тыс. кв. метров. Понятно, что это имущество 100 млн стоить не может». По словам защиты, на настоящее время заявлено исков примерно на 2,5 млрд рублей. «Мы предполагаем, что будет взыскано порядка 0,5 млрд», – предположил адвокат.

Фото Дмитрия Овчинникова

Отметим, что Анатолий Зак – совладелец более чем 30 коммерческих организаций. После трагедии, которая унесла жизни 156 человек в 2009 году, его имущество арестовали и наложили запрет на его отчуждение. В то время, когда обвиняемый уже находился в СИЗО, вдруг оказалось, что «задним» числом изготовлено заявление о его выходе из состава участников нескольких компаний. Крупнейшие из этих обществ – пермские ТК «Евразия» и ТК «Чкаловский». Узнав об этом, осенью 2012 года потерпевшие обратились в суд с требованием признать выход Анатолия Зака из состава владельцев бизнесов незаконным. Их требования были удовлетворены Свердловским районным судом Перми. При этом сам Зак утверждает, что его пытаются сделать «козлом отпущения», а он лишь вложил деньги в бизнес, фактически же «Хромой лошадью» руководила другая обвиняемая Светлана Ефремова. В ходе прений сторон он заявил о том, что готов удочерить дочь своего друга, погибшего в «Хромой лошади». И попросил у суда не сажать его в тюрьму, поскольку, по его словам, он в таком случае не сможет выплатить компенсации. Между тем вины своей он так и не признал.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Пожар в клубе «Хромая лошадь» произошёл ещё в декабре 2009 года. Судебный процесс длится уже 2,5 года. За это время состоялось более 200 заседаний. Более 100 раз заседания переносили, в большинстве случаев из-за неявки главного подсудимого. Слушания срывало состояние здоровья Зака.

Отметим, аналогичный пожар произошёл в Бразилии. В этом году, в ночь на 27 января, в результате пожара в клубе «Kiss» погибли 235 человек – в основном, студенты. Причиной стали искры фейерверка, от которых загорелись элементы декора и вспыхнула электропроводка. Совладелец клуба Элиссандро Сфор попал в больницу с различными травмами. Он был настолько потрясён случившимся, что пытался повеситься.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах