Примерное время чтения: 2 минуты
363

Для беженцев из Египта иммигрантский центр в Очере хуже тюрьмы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Прикамье 23/02/2011

Пермский край, бесспорно, получит европейскую известность. Культурные новации - ни при чём. Повод другой: конфликт между эмигрантами из Египта и администрацией Очёрского центра для беженцев произошёл в пятницу 11 февраля. Утихомиривать египтян приехал наряд милиции.

Скандал разгорелся из-за недопонимания между прибывшими беженцами и сотрудниками центра. Так, беременной женщине в столовой отказали в овощах, которыми та попросила заменить макароны, а маленькой девочке Мире не дали кусочек сахара. Журналист  издания  «Аргументы и факты - Прикамье» выехал на место событий. В этот же день в центр прибыли представители аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Очёрский городок иммигрантов - наследство от Европы. В 80-х годах прошлого столетия здесь располагался лагерь немецких рабочих, которые участвовали в строительстве  газопровода Ямбург - Тула. Когда газопровод пустили, городок опустел. Подлежащие списанию вагончики наверняка бы разграбили местные мародёры, если бы не его величество случай. В 1993 году «немецкая слободка» попалась на глаза пермскому областному руководству, которому сверху было приказано создать центр для иммигрантов. Временное стало вполне постоянным, хотя нормативный срок эксплуатации вагончиков истёк ещё в 1995 году.

ЦВРИ «Очер» сегодня - особая зона. По периметру - забор, на въезде - КПП и шлагбаум. В блоке с красной табличкой находится местная администрация, в другом   ряду - столовая. В тупиках - каморки беженцев. В одной из них обитает семья египтян, с которых и начался весь сыр-бор. Они - из Александрии. Бросили дома, работу, учёбу, потому что на родине терпели притеснения из-за своей веры: они копты, то есть христиане. Страна, на которую возлагали большие надежды, приняла неласково: холод в комнате, отвратительная еда, равнодушие персонала. Жизнь в тюрьме, как теперь считают беженцы, пожалуй, была бы лучше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах