Примерное время чтения: 2 минуты
758

Память Достоевского увековечат в Перми

Пермь помнит многих великих русских писателей, которые жили здесь, бывали проездом, были связаны, как Борис Пастернак, работой в городах Прикамья.

Великий русский писатель Федор Достоевский в январе 1850 года побывал в Перми - "проездом", следуя на каторгу, закованный в кандалы. Не по своей воле тогда писатель посетил город. На обратном пути из Сибири, после каторжных работ,  в 1859 году он снова заехал в Пермь.   В честь этих событий в Перми должна появиться мемориальная доска великого русского писателя Федора Достоевского. Ее установят на здании конвойной команды на углу улиц Сибирской и Краснова (Сибирская, 37), где останавливался Федор Достоевский.

Установка мемориальной доски предполагается к 2011 году, в честь 190-летия со дня рождения писателя. Эскиз уже находится в разработке, работу выполняют преподаватели и студенты Уральского филиала Академии живописи, ваяния и зодчества. Идею установки мемориальной доски продвигает Пермское отделение Российского общества Ф.М. Достоевского, куда входят ученые пермских вузов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах