Примерное время чтения: 4 минуты
146

Молодость, come back. Эндоскопическая подтяжка против морщин и дряблости кожи

Каждый день на рынке появляются новые средства для борьбы с неумолимым временем, которые обещают очередное чудо омоложения. Но, к сожалению, реальный эффект не оправдывает наши ожидания. Поэтому наиболее действенным оружием против морщин и дряблости кожи по-прежнему остается пластическая хирургия.

Еще недавно самым распространенным методом омоложения лица с помощью пластики была так называемая «круговая подтяжка». При своей очевидной действенности этот способ далек от идеала. Например, он не позволяет в ходе одной операции воздействовать на все зоны лица. Для того чтобы достичь желаемого результата, приходится проводить до шести процедур единовременно или делить подтяжку на два этапа. К тому же этот вид принудительного омоложения не затрагивает область лба и средней зоны лица. Из-за этого косметический эффект не оправдывает ожидания клиентов. Чтобы достичь максимального омоложения, хирурги наряду с круговой подтяжкой поднимают кожу лба. Для этого им приходится делать так называемый «венечный» разрез в районе волосистой части головы. В результате такой манипуляции остается заметный рубец,  который помимо собственной неприглядности может привести к выпадению волос. Впрочем, теперь всего этого можно избежать благодаря новой, все более популярной методике омоложения лица под названием «эндоскопическая подтяжка». Это самый глубокий метод воздействия на ткани, при котором результат сохраняется намного дольше, а видимых проявлений перенесенной операции в виде шрамов намного меньше.

За пухлыми щечками

Эндоскопическая подтяжка – это наиболее прогрессивная из существующих в настоящее время методик пластической хирургии лица. В ходе операции, которая длится 2-5 часов, с помощью специальных инструментов и видеокамеры через небольшие разрезы (0,6-0,7 см) в волосистой части головы, внутри рта и, если необходимо, позади ушной раковины осуществляются подтяжка и фиксация тканей в новом положении. Существуют три вида эндоскопического лифтинга. Верхний – разглаживаются морщины лба, переносья, поднимается линия бровей, становится открытым взгляд. Средний – разглаживаются носогубные складки, слезные борозды, складки вокруг рта, мягкие ткани щек подтягиваются вверх, создается объем в области скул и висков. Нижний – формируются линии нижней челюсти, разглаживаются морщины на шее, пропадает «индюшиный подбородок», удаляются избытки кожи. Одним словом, эта операция позволяет создать объем в области скул или эффект припухлых щек, который является неотъемлемым признаком молодости. А вот с помощью эндоскопического лифтинга лба можно приподнять наружные части бровей и углы глаз и при необходимости придать им более миндалевидную форму.

Красота без изъянов

Самое большое преимущество эндоскопической подтяжки лица – относительно короткое время восстановления (в среднем месяц) и безопасность.  Другое неоспоримое достоинство этой процедуры – отсутствие длинных разрезов в видимых областях лица или лба. Небольшие вторжения в пределах скальпа и внутри рта – в переходной складке верхней губы – сохраняют артериальное, венозное и лимфатическое сообщение через подкожные ткани и кожу, что приводит к меньшим отекам и меньшему количеству осложнений. Кстати, поддержание хорошего кровоснабжения при выполнении эндоскопической подтяжки лица помогает избежать выпадения волос.

Мнение специалиста

Валерий Якимец, ведущий специалист Центра пластической и эндоскопической хирургии «Эстет Клиник», к. м. н., врач высшей категории, действительный член ОПРЕХ:

- Эндоскопический лифтинг лба и средней зоны лица не позволяют устранить провисание тканей в боковых отделах лица и шеи. Для этого необходимо одновременно выполнить классический SMAS-лифтинг. Также для достижения максимального косметического эффекта мы проводим еще и нижнюю блефаропластику, т. е. удаляем жировые грыжи и избыток кожи в области нижних век. Однако при этом не стоит забывать, что пластические операции показаны не всем, перед проведением такого рода вмешательства необходимо пройти полное медицинское обследование, убедиться, что противопоказаний нет. На мой взгляд, на сегодняшний день лучшей методики омоложения лица, чем эндоскопический трехмерный фейслифтинг, не существует.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах