Примерное время чтения: 2 минуты
193

С 1 июля вводится новый больничный

С 1 июля начнут выдавать листки нетрудоспособности с повышенным уровнем защиты, следует из приказа Минздравсоцразвития, опубликованного в «Российской газете». Прежние бланки больничных использоваться больше не будут. Это связано со значительно участившимися в последние годы случаями их подделки.

По внешнему виду новый больничный лист больше, он имеет светло-желтые поля на голубом фоне, в центре размещен логотип Фонда социального страхования. Заполняться будет только лицевая сторона, на оборотной стороне для удобства содержится информация, какие строчки и как заполнять.

ИНН и номер карты пенсионного страхования стали обязательными реквизитами, а заверять листок нетрудоспособности своей подписью будет не только главный бухгалтер, но и гендиректор. Расчет пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам будет производиться на отдельном бланке и прикладываться к больничному.

Добавлены поля, которые будет заполнять работодатель. А именно: место работы, дата ее начала, страховой стаж, средний заработок для начисления пособия. Принципиальное отличие нового бланка от старого заключается в том, что он полностью может обрабатываться автоматически. Для этого используется  коды, в которых «зашифрована» вся необходимая для заполнения информация. В ближайшем будущем эти бланки начнут заполняться медиками на компьютере в электронном виде. Пока что заполнять новый больничный лист можно только гелевой, капиллярной или перьевой ручками. Нельзя использовать шариковую ручку, поскольку ее чернила делают надпись нечитаемой для компьютера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах