165
Рейтинг вопроса
0
+ -

Начислят ли к МРОТ надбавку?

АиФ-Коми № 5. АиФ-Коми 31/01/2017
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-Коми № 5 31/01/2017

При расчёте заработка должны ли включать в минимальный размер оплаты труда районный коэффициент и северную надбавку?

Ответ эксперта

– Согласно ч.3 ст.133 Трудового кодекса РФ месячная зарплата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом в силу ст.148,315, 316 и 317 ТК РФ неблагоприятные факторы, связанные с работой в условиях районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, должны быть компенсированы районным коэффициентом и северной надбавкой к зарплате, – разъясняет Роман Ваховский, нач. отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры РК. – Таким образом, зарплата должна быть в размере не менее МРОТ, после чего к ней начисляется районный коэффициент и северная надбавка.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах