Примерное время чтения: 2 минуты
75

Школьные обеды станут вкусными и здоровыми

Первое заседание межведомственного совета по школьному питанию состоялось в Перми. Как сообщает пресс-служба губернатора, председателем Совета выбран профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой гигиены питания детей и подростков Пермской Медакадемии Александр Перевалов. При Совете было создано нескольких рабочих групп по различным товарным направлениям.

Ожидается, что представители системы школьного общепита займутся изучением опыта организации питания в учебных заведениях других регионов и стран, а также познакомятся с положительным опытом школ Прикамья.

В целях повышения качества школьного питания Совет рекомендовал образовательным учреждениям и муниципальным чиновникам, отвечающим за проведение тендеров, во главу угла поставить качество продукции. При отборе предложено учитывать такие условия, как сроки доставки продуктов, витаминизацию продуктов и другие характеристики, которые говорят о высоком качестве продуктов питания, попадающих на стол детям.

Отмечается, что доля местной продукции, произведенной в климатических условиях своего региона, должна составлять в школьном питании не менее 70%. Сейчас этот показатель в Пермском крае гораздо ниже. «Часть из этих проблем можно решить путем привлечения местных товаропроизводителей в систему школьного питания», - считают эксперты. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах