Примерное время чтения: 2 минуты
101

В Прикамье донорами стали более 3,5 тысяч человек

Пермь, 20 ноября – АиФ-Прикамье. Число доноров в Пермском крае увеличилось на 12%. С начала года в разных акциях по сдаче крови приняли участие более 3,5 тысяч человек.

Как сообщает Пермский региональный сервер, в акциях добровольного донорства участвовали и крупнейшие компании края, коммерческие организации и учебные заведения. Предварительно, только на предприятиях было собрано 574 литра крови. В целом же запасы крови в этом году, по сравнению с показателями 2012 года, увеличились на две тысячи литров.

«Донорская кровь используется в акушерстве, хирургии, травматологии. Основное количество доноров привлекается за счет выездных форм работы, поэтому такие социальные акции, безусловно, нужны и полезны. Благодаря участию предприятий и неравнодушных жителей региона в этом почетном деле, Пермский край входит в тройку лидеров по заготовке крови среди регионов России» – отметила министр здравоохранения Анастасия Крутень.

Отметим, что в Прикамье действуют 13 отделений переливания крови, трансфузиологические кабинеты и Пермская краевая станция переливания крови. В этом году правительство края решило сохранить поддержку доноров, в дальнейшем доноры также будут получать выплаты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах