Примерное время чтения: 1 минута
239

Полиция установила подстрекателей «пермского Бирюлево»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-Прикамье 28/01/2014 Сюжет Пермское Бирюлево
Дмитрий Овчинников / АиФ

Пермь, 29 января – АиФ-Прикамье. Пермские полицейские установили подстрекателей, рассылавших в соцсетях информацию с призывом собраться у Центрального рынка и бить мигрантов. Установлено, что страница Максима Фирстова «ВКонтакте», где опубликовали недостоверную информацию об убийстве и призыв к мести, оказалась фальшивой.

«Такого человека не существует. Но мы установили тех, кто занимался подстрекательством, рассылая призывы собраться. Это молодые пермяки. Сейчас идет проверка», - добавил Владимир Демин, начальник центра по борьбе с экстремизмом краевого главка.

Краевое управление ФСБ возбудило уголовное дело по ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») против лиц, которых подозревают в попытке развязать массовые побоища выходцев из Средней Азии. 

«90 задержанных в тот вечер - это несовершеннолетние ребята. Задержанные дали схожие показания, что получили «сигнал по соцсетям» и пошли поглазеть: никто не собирался драться и бросать камни», - рассказал Юрий Валяев, начальник краевого ГУ МВД.

Напомним, вечером 12 января больше сотни пермяков откликнулись на призыв в социальной сети отомстить за убийство молодого человека, которое якобы совершили «парни нерусской внешности». Дабы предотвратить беспорядки «а ля Бирюлево», полицейские тогда задержали 134 человека в центре Перми.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах