Примерное время чтения: 7 минут
3305

Европейский букет или классика? Пермский флорист – о цветах к 8 марта

Яна Габдуллина / АиФ

В преддверии 8 марта мужчины начинают задумываться о подарках для милых дам, придумывают, чем удивить своих мам, жен, сестер, подруг и коллег. Незаменимый элемент подарка для любой женщины – это цветы. Но как выбрать подходящий букет? Пермский флорист Любовь Байдина рассказала, на чем основываться, чтобы выбрать цветочный подарок.

Как выбирать?

Выбирать цветы нужно, опираясь на ряд факторов. Среди них – возраст, привычки, характер, темперамент человека, которому предназначается букет.

«Спокойный человек любит нежные, пастельные тона, более эмоциональному вполне можно подарить яркий букет, – рассказывает флорист Любовь Байдина. – Цветы светлых тонов обычно дарят девушкам молодым, более темных – женщинам от 40 лет. Бабушки же, как правило, любят тоже что-то яркое и цветы, которые долго будут стоять и радовать глаз. Кроме того, зимой нам не хватало цвета, яркости, мы три месяца жили в какой-то серости. И как раз сейчас девушкам хочется ярких, насыщенных цветов». 

По словам пермского флориста Любови Байдиной, европейские букеты сегодня пользуются особой популярностью. Фото: АиФ / Яна Габдуллина

В то же время флорист с высоты своего опыта отмечает, что все это весьма субъективно. Достаточно увидеть «изюминку» в представительнице прекрасного пола, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант букета.

«Есть люди, которые любят классику, предпочитая розы. Благодаря большому разнообразию цветов, и их можно найти совершенно любого оттенка – от красной классики до фиолетового, сиреневого, синего, радужного и даже черного», – говорит Любовь Байдина.

Охапки роз всегда актуальны. Фото: АиФ / Яна Габдуллина

По ее словам, сейчас вошли в моду так называемые европейские букеты. Это сборный букет из нескольких видов цветов. Он и выглядит интересней, и по составу может быть абсолютно экзотичным. «Это интереснее и живее», – считает флорист, не исключая того, что многие до сих пор отдают предпочтение охапкам из какого-либо одного вида цветов.

«Сейчас в цветочных магазинах очень большое разнообразие товара. Раньше были одни розы, хризантемы и тюльпаны. Сейчас же много экзотики – у нас есть, например, и брасика, и фрезия, и очень интересный цветок протея – очень бархатистый, приятный на ощупь. Кстати говоря, протея считается национальным символом ЮАР», – рассказывает флорист.

Для любого особого случая можно подобрать особый цветок. Так, например, брасика – по сути, декоративная капуста – подойдет для букета беременной женщине или на выписку из роддома.

Сегодня в магазинах большое разнообразие экзотических цветов. Фото: АиФ / Яна Габдуллина

Ароматная, нежная и потрясающе красивая фрезия – настоящий весенний цветок. К тому же она бывает абсолютно разных цветов.

Для тех, кто не привык изменять традициям, этой весной также актуальны тюльпаны. Как замечает Любовь, «им 8 марта будут рады, наверное все. Тут уже не поспоришь, что они самые традиционные для женского дня. Тюльпаны сегодня тоже представлены в большом разнообразии. Есть и махровые, и бархатные тюльпаны; с лепестками в один ряд и в несколько. Они очень хорошо сочетаются с другими весенними цветами – ирисами. Нельзя не вспомнить о гиацинтах, особенно пахнущих весной. Как и тюльпаны, они невысоки ростом. И из тех, и из других получаются очень аккуратные, нежные букетики».

Тюльпанам будет рада любая дама! Фото: АиФ / Яна Габдуллина

Еще одна традиция 8 марта – это мимоза. «Это яркое дополнение к любому весеннему букету. Ее можно сочетать с любыми из цветов. Она добавляет живости и яркости», – говорит флорист.

Гвоздика – больше не революционный цветок

Во всем мире гвоздика считается цветком любви. В России же многие годы она ассоциировалась с революцией. Тем не менее, мода на гвоздику постепенно пришла из Европы к нам, ломая стереотипы россиян.

«Сейчас гвоздика бывает всех цветов и оттенков. Это очень красивый цветок. Ее добавляют в разные сборные букеты, где очень хорошо смотрится», – рассказывает Любовь.

Есть сегодня альтернатива и классической розе – это эустома. Она такая же нежная и очень весенняя.

Букет должен быть круглым

Букеты сейчас предпочитаются, в основном, европейские. Чем меньше упаковки, тем лучше – никакого целлофана и ленточек. Приветствуется разве что натуральная упаковка – либо подбивка из зелени, из крупных листьев; либо упаковка из натурального волокна, например, сизалевого. 

Упаковку для букетов лучше не использовать. Но если без нее не обойтись, то лучше взять натуральные материалы, например, сизалевое волокно. Фото: АиФ / Яна Габдуллина

Как рассказала флорист, сегодня цветы оформляются в букеты круглой формы, так как обзор должен быть сверху. «Односторонние букеты ушли в прошлое», – уверяет Любовь.

Очень удобный вариант цветочного подарка – корзина или композиция в вазе, особенно если человек собирается дарить букет не дома.

«Меняйте воду каждый день»

«Ценность цветка в бутоне, а не в стебле, – говорит Любовь Байдина. – Поэтому, прежде чем брать цветы с длинными стеблями, нужно подумать о том, есть ли возможность держать их дома».

Так, для высоких цветов должна быть и высокая ваза. У любых цветов необходимо ежедневно менять воду и каждый раз их нужно подрезать. «Цветы вянут, потому что при комнатной температуре вода подкисает. Поэтому нужно убирать со стебля всю листву, а также желательно каждый раз при смене воды обновлять срез. Так как он засоряется кислыми веществами, вода к бутону не поступает и цветок погибает», – поясняет флорист.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах