Примерное время чтения: 4 минуты
132

Воспитанники детдомов побывали в гостях у кинологов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Прикамье 01/09/2010

На этот раз юных гостей ждали в Зональном центре кинологической службы МВД ГУВД Пермского края.

Мальчишки и девчонки из Юго-Камского детского дома, школы-интерната № 10 и Социального приюта «Радуга» города Перми увидели тренировки служебных собак, и даже наблюдали операцию по задержанию преступника. Эта поездка стала продолжением тематических встреч ребят с представителями самых разных профессий.

Первым поприветствовать гостей выбежал вместе с инструктором щенок белого лабрадора. К удовольствию ребят им разрешили погладить малыша. Затем - короткий, но строгий инструктаж о правилах поведения в кинологическом центре.

«В нашем питомнике содержатся собаки тех пород, которые состоят сегодня на службе в органах внутренних дел, — объясняет Александр Механошин, подполковник милиции, начальник Зонального центра кинологической службы МВД ГУВД Пермского края. Сейчас здесь живут порядка 90 собак, а максимальная загрузка нашего центра — 120 «мохнатых служак». У каждой собаки — собственный вольер, настоящий дом с зимним помещением и местом для прогулки. Все питомцы охраняют свое жилище, поэтому подходить к вольерам можно только после разрешающей команды инструктора.

Ребята вскоре и сами убедились, что после разрешения можно вдоволь пообщаться с ухоженными, красивыми собаками и погладить их прямо через прутья вольера.

Мальчишки и девчонки от пяти до семнадцати лет с удивлением узнали от начальника кинологического центра, что впервые приняли собак на службу в полицию в Германии в 1901 году. «Для того чтобы человеку обнаружить запах на 1 кубическом сантиметре, необходимо наличие там 10 миллионов молекул, — рассказывает Александр Механошин. — А для собаки достаточно 10 тысяч молекул. Вот во сколько раз чувствительнее обоняние собаки!»

Во время экскурсии дети узнали о породах, которые больше всего подходят для служебных заданий по поиску мин, обнаружению наркотиков и взрывчатых веществ и задержания преступников. Это немецкая овчарка, ротвейлер, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, лабрадор ретривер и русский охотничий спаниель.

Наибольший восторг вызвало у ребят посещение местного «детского сада» - питомника, где содержатся щенки, будущие образцовые собаки. Пока десять щенков, которым еще две — три недели от роду, находятся на карантине.

Настало время главному событию экскурсии - учебной тренировке. Согласно заданию в одном из рюкзаков, уложенных на асфальте, спрятано оружие, его необходимо обнаружить. Мальчишкам из детского дома разрешили самостоятельно перепрятать учебные гранаты и патроны в другую сумку. На радость ребятам лабрадор Белка безошибочно определила местонахождение запрещённых предметов и села рядом с опасной сумкой.

«Спец-дог-шоу» продолжается. На специальном плацу для собак выстроен целый городок с тремя полосами препятствий, припаркованными учебными автомобилями и площадкой для отработки задержания преступника. «Собаки могут не только использовать обоняние в работе, они еще обладают отличной физической подготовкой, — поясняет ребятам Александр Механошин. — Подготовленные собаки могут преодолевать самые сложные препятствия и противостоять любому преступнику». Под ободряющие крики зрителей овчарка Мэтью прошла сложную полосу препятствий, а потом с легкостью задержала учебного преступника.

В завершение встречи подполковник милиции Александр Механошин ответил на многочисленные ребят, все желающие сфотографировались с питомцами – на память. Конечно, не все эти воспитанники детских домов захотят и смогут стать кинологами, но воспоминания о встрече с представителями этой интересной профессии надолго останется в памяти ребят. Многие из них ведь раньше и не обращали внимания на собак, а после поездки полюбили их всем сердцем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах