Примерное время чтения: 5 минут
1544

Как правильно дегустировать духи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Прикамье 23/02/2011

Туалетная вода подчёркивает индивидуальность. Сегодня многие мужчины, наверняка, получат в подарок парфюм. Женщине очень важно, как пахнет её любимый. Однако следует учитывать, что  на рынке парфюмерии сплошь и рядом встречаются аналоги фирменных изделий и подделки из Китая.

Как выбирать настоящий парфюм для мужчины, чтобы не ошибиться впредь, мы расскажем читателям «АиФ-Прикамье» вместе с товароведом-экспертом консультационного центра для потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Пермского края» Оксаной СЕДОВОЙ.

           

Безусловно, лидером на рынке мужской парфюмерии (впрочем, как и женской) является Франция. Но продукция умельцев из Китая  внешне ничем не отличается от оригиналов! И порой появляется на рынке даже раньше. Обратите внимание, как на коробке или флаконе написано слово «парфюм»: китайцы почему-то обычно пишут его как Parfume, хотя на настоящей французской парфюмерии - Parfum, без буквы «е».

ПОНЮХАЙ КОФЕ

Какой запах лучше выбрать? Это дело вкуса. Но самыми универсальными и популярными считаются цитрусовые. При выборе запаха рекомендуется нанести парфюм на запястье и минут 20-30 просто походить, прогуляться, чтобы и самому принюхаться, и аромат привык к вашей коже. Во-первых, запах, который вам сначала понравился, может через несколько минут «приесться» и начать раздражать. Во-вторых, если парфюм не фирменный, то со временем запах видоизменится, станет отличаться от изначального. Или же окажется нестойким и быстро улетучится.

Кстати, когда человек понюхал несколько образцов, то рецепторы не так воспринимают запах. Для этого в магазинах есть натуральный кофе, который дают покупателю понюхать – и можно снова воспринимать аромат. В любом случае больше 20 минут выбирать парфюм не рекомендуется, лучше погулять и вернуться в магазин через час или даже на следующий день.

БЕЗ «БОЛТАНКИ»

При выборе парфюма сначала потрясите коробочку. Если парфюм настоящий, то флакон в коробке болтаться не будет. 

Внимательно рассмотрите упаковку. Признак того, что перед вами лишь аналог, - наличие слова на коробочке version. Если в названии духов изменена хоть одна буква - это подделка. Производитель указывает на упаковке свои координаты. И обязательно - штрих-код.

Фирменный парфюм обязательно содержит на футляре флакона информацию о процентном содержании алкоголя и эфирных масел. Иногда - перечень ингредиентов. Упаковочный картон всегда плотный и белоснежный. И надписи на нем - чёткие, хорошо пропечатанные, неразмытые.

                    

На картонной коробке также должен быть указан логотип. Если он на целлофане, то это подделка. Целлофан должен быть тонким, качественно и аккуратно склеенным, плотно облегающим картонный футляр - без складок и морщинок. Швы должны быть склеены бесцветным клеем. Но целлофановая оболочка для фирменного парфюма не обязательна.

Осмотрите сам флакон. Стекло его должно быть светлым, без оттенков и пузырьков воздуха.  Многие фирмы делают флакон из хрусталя или высококачественного стекла, причём оригинальной формы. Сами по себе такие флаконы дорогие, и их вряд ли будут подделывать.

            

Срок хранения парфюма в запечатанном виде равен одному году. Хотя эксперты говорят, что при определённых условиях - и до трёх лет. Если товар не бракованный, то обмену и возврату он не подлежит.

Мужской парфюм можно подразделить на три категории:

Парфюмированная вода - самая дорогая, её стоимость обычно составляет 3-3,5 тысячи рублей. Обладает концентрацией эфирных масел от 10 до 20 процентов, сохраняет стойкость около четырёх часов. А на упаковке написано - Eau de Parfum или Parfum de Toilette.

Туалетная вода дешевле парфюмированной. Обозначается она как Eau de Toilette. А концентрация эфирных масел в ней - от 4 до 10 процентов.

Наконец, одеколон - чисто мужской бренд, самый дешёвый из мужского парфюма. На упаковке обозначается как Eau de Cologne. А концентрация душистой композиции составляет не более трёх процентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах