Примерное время чтения: 7 минут
136

Покорители металла

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Прикамье 23/03/2011

Старейший в мире из действующих производителей магния отметил день рождения. 75 лет назад, 14 марта 1936 года, на Соликамском магниевом заводе был получен первый слиток «крылатого металла». По традиции к круглой дате металлурги приурочили юбилейную плавку.  

Заводское знамя

14 марта 2010 года в литейном отделении цеха № 1 (электролиза магния - прим. автора) было многолюдно. На торжественный митинг, посвящённый юбилею завода, собрались лучшие работники, заслуженные ветераны и руководители предприятия. Не обошлось и без приятных сюрпризов: специально к круглой дате у соликамских магниевиков появилось своё корпоративное знамя.

На лицевой стороне знамени, сделанном из голубого бархата, вышиты знак завода и орден Великой Отечественной войны первой степени, который соликамские металлурги получили за трудовые подвиги. Ведь местный магниевый завод был единственным в Советском Союзе поставщиком «крылатого металла». Ещё не достроенное предприятие, которое только-только вышло из-под крыла калийного комбината, не просто обеспечивало нужды фронта в магнии и сплавах, но и наращивало объёмы производства. В 1941-1945 годах выпуск металла по сравнению с довоенным периодом вырос почти в четыре раза. Совсем не случайно медалью «За доблестный труд в годы войны» было награждено 2359 магниевиков.

На открытии митинга знамя ОАО «Соликамский магниевый завод» из рук Ивана Шпака, почётного металлурга, мастера прославленной в прошлом смены, принял Сергей Шалаев, генеральный директор предприятия.

- Дорогие металлурги, коллеги, ветераны! От всей души поздравляю вас с юбилеем. 75 лет - это  действительно знаковая дата для нашего предприятия. И вспоминая славные страницы его истории,  мы с вами по праву можем гордиться родным заводом, старейшим из действующих в нашей отрасли. Важно, что мы не стоим на месте, движемся вперёд. И в этот юбилейный год у нас серьёзные планы по модернизации производства, развитию социальной сферы предприятия, - отметил на митинге Сергей Шалаев.

В частности,  в этом году на ОАО «СМЗ» планируют начать техперевооружение цеха по производству карбонатов, сдать первую очередь современного полигона для твёрдых промышленных отходов. Что касается социальной сферы, то здесь продолжится реконструкция санатория-профилактория «Здравушка», где введут новый бытовой корпус.

75 ударных недель

Подготовка к юбилею началась на Соликамском магниевом задолго до знаменательной даты: почти полтора года назад здесь стартовала трудовая вахта «75-летию завода - 75 ударных недель!» Её победителей также чествовали 14 марта.

- Я сторонник инноваций и перемен. Но, на мой взгляд, глупо не брать то хорошее, что было в прошлом, - подчеркнул в беседе с корреспондентом «АиФ-Прикамье» Сергей Шалаев. - Мы не стали изобретать велосипед, и несколько лет назад на нашем предприятии фактически возродили соцсоревнования. Пусть мы немножко их по-другому организовали, но сохранили смысл и суть. Порадовало, как к юбилейной трудовой вахте отнеслись наши работники. Они действительно загорелись этой идеей, приложили много сил и умения, чтобы победить. Видели бы вы, какие споры кипели на подведении итогов!

С первых дней вахты лидерство в первом цехе захватила смена мастера Владлена Мустафина, которая в итоге и стала её победителем. Сам мастер, который трудится на магниевом заводе уже больше тридцати лет, победе своих подопечных не удивился.

- У нас опытный, сплочённый коллектив, который не первый раз побеждает в подобных трудовых состязаниях. Взять одну из лучших бригад, которой руководит Алексей Шипулин. Её костяк составляют настоящие мастера своего дела, проработавшие на предприятии больше десяти лет. Хотя есть в бригаде и молодые парни. Они тоже не портят обедни. Например, разливщик металлов Павел Комаров, которому под силу выполнить любую операцию на литейном производстве. А вообще приятно, что в последние годы всё больше молодёжи приходит на наш завод. Работа у нас пусть и сложная, но творческая, интересная: мы ведь льём не только магний, но и сплавы. А это очень тонкое, филигранное дело: сначала нужно правильно приготовить сплав, затем без брака «слить» его на литейном конвейере.

Кстати, как отмечают коллеги Владлена Мустафина, брак в его смене - большая редкость. С первого предъявления принимается 99,6 % продукции. 

Настоящее мужское дело

- У меня мама трудится оператором газоочистки в нашем же цехе. Так что у нас уже своего рода династия на заводе, - улыбается старший плавильщик Алексей Шипулин, который уже пять лет руководит одной из лучших в первом цехе бригад. - В нашей победе в трудовой вахте я даже не сомневался, хотя конкуренты, конечно, у нас были серьёзные. Но мы вырвались вперёд ещё по итогам первого этапа вахты, а потом нас уже было не догнать. Кстати, благодаря победе на первом этапе бригаде доверили в ноябре 2009 года отлить миллионную тонну  магния. Своей профессией я горжусь: это работа для настоящих мужчин, здесь важны и нужны терпение и сила воли. Согласитесь, не каждый, например, выдержит смену в горячем цехе в полном «обмундировании», когда летом на улице стоит 30-градусная жара.

Именно бригада Алексея Шипулина провела юбилейную плавку, которая, безусловно, стала кульминацией праздника. Причём Алексей со товарищи отливали юбилейные чушки с клеймом «СМЗ - 75 лет» двумя способами: вручную в изложницы, как когда-то, в первые годы работы завода, и на конвейере.

СПРАВКА

ОАО «Соликамский магниевый завод» - старейшее в мире действующее маг¬ниевое предприятие. В основе технологического цикла СМЗ - производство «крылатого металла» путём электролиза солей магния с получением металлического магния и хлора (хлор затем используется в качестве реагента для переработки редкометального сырья). Сегодня предприятие снабжает магнием практически весь рынок России и стран СНГ. Помимо производства «крылатого металла» и его сплавов завод выпускает соединения ниобия, тантала, титана и редкоземельных элементов, а также широкий спектр химической продукции. Сейчас на ОАО «СМЗ» трудятся 3200 человек. 

Гордость завода

18 марта на торжественном концерте, посвящённом юбилею ОАО «СМЗ», состоялось чествование лучших работников предприятия.

Указами Президента РФ орденом Дружбы был награждён Николай Неволин, электролизник расплавленных солей цеха № 1, медалью «За заслуги перед Отечеством II степени» - Юрий Стрюков, старший энергетик цеха № 7. Начальнику III отделения цеха № 7 Николаю Сатыеву было присвоено почётное звание «Заслуженный металлург РФ».

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ старший мастер II отделения цеха № 1 Анатолий Анкушин удостоен звания «Почётный металлург», аппаратчик в производстве титана и редких металлов опытного цеха № 3 Владимир Пегушин награждён Почётной грамотой ведомства. 

Кроме того, соликамские металлурги были отмечены благодарственными письмами Министерства промышленности и торговли РФ (четыре работника), губернатора Пермского края (пять человек) и главы города Соликамска (десять магниевиков).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах