Примерное время чтения: 2 минуты
93

Право голоса предоставлено всем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Прикамье 30/11/2011

В предстоящее воскресенье в Пермском крае примут граждан 1894 избирательных участка.  

В том числе один - для граждан РФ, не имеющих регистрации по месту жительства. Он примет всех желающих в Перми, на территории Центрального рынка. В аэропорту и на железнодорожном вокзале Пермь II смогут проголосовать путешественники, заранее получившие открепительные удостоверения. Ещё 39 участков примут избирателей в санаториях, больницах и других местах временного пребывания. Проголосовать там можно при наличии открепительного удостоверения. Открепиться следует и гражданам, выезжающим за границу. Они смогут проголосовать в посольствах и консульствах.

Избирательным правом наделены 2 101 390 жителей Прикамья - на семь тысяч меньше, чем в марте. Нас становится меньше, зато активность растёт.

- Судя по тому, как часто граждане обращаются в Избирательную комиссию Пермского края, в окружные и территориальные избирательные комиссии и на «горячую линию» за информацией о предстоящих выборах, в целом явка должна быть высокой. Не менее 50%, - полагает председатель Избирательной комиссии Пермского края Тамара Сайдакова. - Избиратели проявляют повышенный интерес к выборной кампании.

Стоит заметить, что процент явки не является сколько-нибудь значимым показателем. Россияне имеют полное право не участвовать в диалоге с властью. В конечном итоге учитывается позиция только тех, кто не желает молчать.

Особенно высокая активность ожидается 4 декабря в тех территориях, где проводятся местные выборы и референдумы. Около двадцати поселений Пермского края в этом году пришли в такое плачевное состояние, что вынуждены просить жителей о добровольном дополнительном самообложении. Проще говоря, местные руководители предлагают землякам скинуться на общие нужды поселений. 

Референдумы объявлены в в Чернушинском, Юрлинском, Чусовском, Ординском, Нытвенском, Кудымкарском Краснокамском, Косинском, Кишертском, Еловском, Гайнском, Большесосновском районах. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах