В Перми, с причудливым рельефом города, несколько таких мест, где люди пользуются такими простыми, однако надёжными путепроводами. Лестница, ведущая из микрорайона Вышка-II вниз к остановке на ул. Соликамской, одна из самых заметных. Это не только заметная деталь пейзажа. Для многих местных жителей это самый кратчайший путь к остановке общественного транспорта, откуда уже для них начинается прямая дорога в центр города, да и в Орджоникидзевский район. По данным администрации района, в зависимости от времени года лестницей пользуются от полутора до пяти тысяч человек в день. Другой путь - на автобусе, но это изрядный круг.
Вверх по лестнице, ведущей…
За годы эксплуатации ступенчатая конструкция пришла в ветхое и небезопасное состояние.
При попытке ступить раздавался угрожающий треск. Если в этот день дул сильный ветер, на ступеньках было весьма тревожно. Кое-где плоскости провалились совсем, и нога рисковала ощутить пустоту вместо опоры. Что в тёмное время суток было вовсе не смешно.
«Страшно было ходить, - говорит жительница микрорайона пенсионерка Марья Ивановна. – Я ведь иной раз каждый день по ней спускаюсь-поднимаюсь, а я ведь не девушка далеко...»
Воспользовавшись удобным случаем, когда с жителями «Второй Вышки» встречался глава краевого центра Игорь Сапко, тревожное обращение об аварийном состоянии путепровода обитатели микрорайона адресовали непосредственно градоначальнику.
В муниципалитете о проблеме знали, более того, капитальный ремонт лестницы уже был запланирован на будущий год. Однако, осмотрев лестницу, Игорь Сапко сразу оценил, что как-то решать проблему требовалось безотлагательно.
По поручению градоначальника в бюджете города были изысканы средства – … тысяч рублей, - и на днях этот ремонт был произведён.
«Подлатали» не значит навсегда
Работники подрядной организации восстановили лестницу общей длиной/высотой столько-то метров, и по ней вновь, уже уверенно, затопали ноги мотовилихинцев.
Глава Перми лично оценил качество проведённых работ, на днях вновь сам осмотрев лестницу.
«Теперь совсем другое дело», - радуется Марья Ивановна.
Выполненной работой остался в общем удовлетворён и Игорь Сапко. При этом указал подчинённым, что самое важное зимой - обеспечить надлежащее содержание лестницы в ближайший период.
Вопрос капитального ремонта с повестки дня при этом не снят – в 2012 году, как планировалось и ранее, предстоит полностью заменить существующую лестницу уже долговечной конструкцией.
Только будущий путепровод должен быть непохож на старый: глава города поручил уже на стадии проекта предусмотреть возможность передвижения для людей с ограниченными физическими способностями. Возможно, на промкомбинатовской лестнице появятся скамейки для отдыха по дороге - как на её сестре, ведущей к корпусам «Мотовилихинских заводов», например.
То, что при этом надлежит досконально соблюсти условия проведения конкурса на работы по капремонту – это даже обсуждению не подлежит.
«Люди поставили перед нами жизненно важный вопрос, - отметил Игорь Сапко. – Мы отреагировали, сняли с проблемы остроту: уже сейчас граждане могут пользоваться этой лестницей. А в следующем году решим проблему полностью. За содержанием, - сделал особый акцент глава, - будет следить администрация района (Мотовилихинского. – ред.). Так и должна работать обратная связь с жителями, для этого мы её выстраиваем».
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику) для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.