Примерное время чтения: 3 минуты
119

Emarket.ua убережет от ошибок при покупке авто

Современная автопродажа – серьезный бизнес, в котором крутится немало денег. Каждый хочет сэкономить: кто-то – на продаже, кто-то – на покупке. В этой статье мы по пунктам опишем самые распространенные проблемные моменты, с которыми сталкивается любой желающий купить автомобиль.

  1. Перед покупкой хорошенько подумайте и решите, для чего именно Вам нужен или будет нужен (например, в случае ожидаемого увеличения семьи) автомобиль. Использование автомобиля «не по назначению» чревато последствиями.
  2. Тест-драйв. Естественно, все без исключения дорогие автомобили комфортны и удобны. Но покупать автомобиль без тест-драйва – это как покупать обувь без примерки. Комментарии излишни.
  3. Сервис. Расширенная гарантия – очень хорошая вещь, однако и с ней нужно быть внимательным. Все подробности нужно узнавать заранее, поскольку качество сервиса везде разное. Например, Вы можете остаться недовольным сроками починки и т.п. Если салон дает 3 года гарантии на автомобиль при заводской гарантии в 1 год, не спешите радоваться. Скорее всего, Вы столкнетесь со множеством ограничений, к примеру, в пробеге (как правило, от 15–30 тыс. км), нарушив одно из которых, Вы лишитесь гарантии.
  4. Кредиты на покупку авто. Покупая авто в кредит, обязательно ознакомьтесь с тарифами банков и страховых фирм. Важна не только цена авто, но и условия кредитования. В разных салонах разница в цене автомобиля может достигать $5 000. Так что с учетом процентных выплат, страховки и всех дополнительных сборов выгоднее может оказаться покупка изначально более дорогого автомобиля.
  5. Не верьте рекламе. Рекламная цена всегда отличается от реальной, как минимум на сумму налога. Кроме того, некоторые салоны устанавливают внутренний курс валют, который, как правило, выше банковского.
  6. Не пренебрегайте диагностикой. Это правило особенно важно для тех, кто собирается купить автомобиль б/у. Даже известные салоны проводят предпродажную проверку!
  7. Покупка у «перегонщика». Автобазар – это место, где такие услуги встречаются часто. В таком случае надо быть особенно внимательным, так как предоплата обычно составляет 100%. В худшем случае Вас могут «кинуть» или привезти «убитый» автомобиль (например, старое такси). «Перегонщики» часто договариваются с владельцами: последние подают заявление об угоне сразу же после продажи. Такое авто у Вас надолго не задержится.

Вы убедились, что продажа авто – дело, не допускающее спешки. Важно продумать все мелочи, детали и условия покупки.

Последнее правило: внимательно оформляйте документы. Особенно важна дата продажи в сервисной книге, иначе срок годности будет исчисляться со дня производства. Справка-счет должна содержать дату, все условия сделки, все сведения об авто, его цена, Ваши данные и данные продавца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах