Примерное время чтения: 2 минуты
131

Осенние тенденции 2012 на рынке коммерческой недвижимости

Лето 2012

Основные предпосылки для формирования цен были заложены летом 2012 года. Поскольку лето прошло без особенно значительных колебаний рынка, осень этого года началась в полном соответствии с прогнозами специалистов и аналитиков.

Характерными тенденциями сентября (в соответствии с августовскими показателями) стали небольшой рост цен в областях объектов офисных и производственно – складских, а также снижение ставок аренды (в большей степени – на торговые помещения). Тот факт, что аренда офиса стала дороже примерно на 2-3%, объясняют двумя важными факторами: колебанием курса доллара, изменением основной ценовой структуры самого предложения.

Специфика

Планируется, что последние месяцы осени 2012 также будут иметь собственную специфику. Поскольку на рынок выходит все больше более дорогих объектов, эта тенденция приводит к уверенному росту средней ставки на экспонируемые объекты. С другой стороны, такое положение характерно скорее для крупных центров, столицы. В городах более мелких масштабов, областного и местного значения, положение станет более походим на обратное, с соответствующим падением цен на экспонируемые объекты.

Затишье на рынке коммерческой недвижимости, ставшее уже традиционным для летних месяцев, привело к общему снижению количества объектов, уменьшению их площади. На рынок было выведено в процентном соотношении более 60% объектов средней и малой стоимости, с небольшой площадью как помещений, так и земельных наделов объектов.

Однако с начала сентября ситуация начала меняться. Рынок стабилизируется, достигая прежних показателей. Существует два основных прогноза, которые расходятся в мелочах, но сообщаются в главном. Оба предвидят выход на коммерческий рынок стабильного (среднего) количества дорогих коммерческих объектов, не очень ощутимое повышение цен. Цены за аренду до конца года не должны превысить показателя в 5-7 процентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах