Примерное время чтения: 4 минуты
154

«Не уходите в отпуск в июне»! На эспланаде строят городок под «Белые ночи»

Фото: АИФ

Пермь, 16 мая - АиФ-Прикамье. До старта главного события лета – «Белых ночей» – осталось всего 15 дней. Сейчас в городке творится созидательный хаос: возводится из дерева центральная площадка, машины доставляют новые материалы для строительства, а у главных ворот рабочие конструируют необычные арт-объекты.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

«В чем недостаток строительства на открытой площади? Все видят только грязь, развороченную землю и торчащие провода. Представьте себе, что вы бы пришли к хозяйке на кухню 31 декабря в полдень. Никакой красоты нет. Но я уверен, что без пятнадцати одиннадцать, к моменту прихода первого гостя, всё будет идеально», – говорит арт-директор фестивального городка Владимир Гурфинкель.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

«Как может процесс строительства быть не грязным? И все говорят об этом, – продолжает он. – Но это просто желание лицезреть плохое. Вы видите землю, а я вижу траву, которая скоро прорастет, вы видите ужасный забор, а я понимаю, что он строительный и временный, вы видите доски, а я смотрю и понимаю, какие скульптуры из него делают. Поэтому строительство идет тяжело».

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Между тем, лодки уже покрашены и расставлены перед входом фестивального городка со стороны улицы Попова. Внутри же возвышаются на импровизированных пьедесталах большие темно-синие корабли.

«Лодочки и корабли завезены из разных мест: от лесхоза до камского речного пароходства. Они отслужили свою жизнь на воде, но они до сих пор такие красивые. Нам кажется, что они смогут послужить еще людям здесь», – отмечает Гурфинкель.

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Касательно вопроса, успеют ли организаторы к открытию, назначенному на 1 июня, Гурфинкель ответил цитатой из фильма «Москва слезам не верит».

«Вы полагаете, всё это будет носиться? – Я полагаю, всё это следует шить! – сказал он. – Готовьтесь! Лето скоро наступит. Не уходите в отпуск в июне. Каждый вечер вы будете иметь возможность увидеть что-то, что сделает вас счастливее».

 

Фото Дмитрия Овчинникова

 

Напомним, проект «Белые ночи» посвящен 290-летию Перми и поздравлению в связи с этим событием различных городов мира. Проход на территорию фестивального городка будет осуществляться через семь входов». Кроме того, в городке будет три сцены: большая сцена «Главная пристань», малые сцены «Портовая» и «Корабельная».

Помимо этого, в городке уютно расположится танцевальная площадка, ярмарочная площадь с кафе и ресторанами, пляж, бассейн, детская площадка, летний кинотеатр и другие объекты. А главной улицей городка будет Река Кама, в которую вольются реки со всего мира. Они будут своеобразными улицами-маршрутами.

«Белые ночи» начнутся в первый день лета и продолжатся до 23 июня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах