Примерное время чтения: 6 минут
157

Покорители пятой стихии. В Прикамье состоялся крупнейший конкурс профмастерства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Прикамье 27/08/2013
Фото Евгения Загуляева

В крае с размахом прошло грандиозное событие – VII Международный конкурс профмастерства «ЛУКОЙЛа». Лучшие нефтяники со всей страны и ближнего зарубежья боролись за звание «Лучший по профессии» в двух крупнейших направлениях: нефтедобыча и нефтепереработка. И пермским лукойловцам воистину не было равных.

Кто кого?

Участники конкурса по направлению «Добыча нефти и газа» соревновались в шести специальностях. В цехе добычи нефти и газа № 11 в Усольском районе прошел первый практический день соревнований. Участники в спецовках стойко переносили дневной зной. Ведь настоящему мастеру не помеха ни изматывающая жара, ни сильное волнение. Это с успехом демонстрировали судьям и своим соперникам наши земляки. Взять, к примеру, украшение пермской команды – единственную девушку, обаятельную и улыбчивую Ольгу МЕРЗЛЯКОВУ. Лучший прикамский товарный оператор на международном конкурсе – дебютант. И это особо почетно.

Ольга выступает третьей по счету. Это счастливый номер участницы, значит все должно получиться. Правила техники безопасности на объекте специалист отчеканивает без запинок. Без промахов она проходит и другие профессиональные испытания.

Блестяще отстрелявшись на экзамене по теории, Ольга, еще румяная от волнения, рассказывает: «Можно сказать, что я готовилась днем и ночью. Даже когда появлялось 5-10 минут свободного времени, садилась и читала литературу. Поэтому все ответы отскакивают от зубов. Теоретические материалы я изучала самостоятельно. Если возникали вопросы, обращалась к наставникам, которые помогали разобраться».

За последние годы в Прикамье сформировался костяк нефтяников, неизменно борющихся за пьедестал почета в каждой профессии. Напомним, что на прошлых соревнованиях, которые проходили 2 года назад в Усинске, пермяки заняли первое общекомандное место. Смогут ли гости низвергнуть хозяев с победного Олимпа нынче – в этом и заключалась основная интрига соревнований.

А пока маститые зубры электромонтажки – бригада электромонтеров по ремонту и обслуживанию электросети Вадим МИНИБАЕВ и Андрей ВЕДЕРНИКОВ – не оставили шансов своим конкурентам. Как и всегда, ребята были на высоте. В прямом смысле. Ведь участникам пришлось ликвидировать обрыв на воздушной линии. С практическим заданием напарники справились технично и уверенно, по всем правилам безопасности.

С теорией тоже проблем не возникло. Еще бы! Сказывается многолетний опыт участия в конкурсе профмастерства. Шутка ли, почти два десятка лет! Мужчины, улыбаясь, признаются, они уже понимают друг друга чуть ли не с полувзгляда.

Наконец подходит время для самой зрелищной и долгожданной в теории части – оказания первой медицинской помощи пострадавшему Гоше. Это тренажер-манекен. По сценарию, его ударило электрическим током. Выглядит он весьма реалистично и реагирует на все неправильные действия. Чуть больше силы приложил участник во время искусственной вентиляции легких, как датчик тут же показывал: ребро сломано. Откачать, кстати, куклу удалось не всем. Наши же ребята в считанные минуты привели Гошу в сознание, сопроводив все действия толковым объяснением.

Прыжок с парашютом

Ставка в международном соревновании была сделана и на 28-летнего пермяка Алексея КОЗЛОВА, оператора по добыче нефти и газа ЦДНГ-4. Выход на наивысшую ступень конкурса он заслужил двухлетней победой на прикамских профэкзаменах.

В одной из основных номинаций конкурса ему не было равных. Любо-дорого смотреть, как работает профессионал. Движения отработаны, доведены до ювелирной точности. Ни волнения, ни суеты. Там, где даже у опытных операторов уходят минуты, молодой специалист справляется за считанные секунды. Раз – и на станке-качалке заменен ремень. Два – стоят новые сальники. Три – тяжеловесная махина начала работу по добыче черного золота.

Что касается теории, то и здесь пермяку сопутствовала удача. После сдачи, в отличие от других участников, которые не решались оценить свой результат, утешаясь тем, что главное – участие, а не победа, амбициозный Алексей с порога констатировал: «Сдал на отлично».

В прошлом году нефтяник обещал, если выиграет международные соревнования, прыгнет с парашютом. И прыгать-таки придется! В своей профессии он стал первым. А все благодаря упорной и длительной подготовке.

«Свой устный ответ записывал на диктофон, потом сверял с написанным текстом. Исправлял ошибки. Засекал по времени, чтобы все было правильно и быстро», – делится секретом своей победы Алексей.

Иконка и счастливая каска

Интересно, что многие участники приехали на соревнования не с пустыми руками, а с талисманами на удачу. Кто-то взял с собой счастливую каску. Наш земляк Сергей ОСИПОВ, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки, накануне дня Икс сходил в храм и поставил свечку на удачный исход выступления.

«У меня с собой маленькая иконка Сергия Радонежского. Это мой покровитель, и я надеюсь, что он поможет мне сегодня», – делится участник.

Покровитель действительно помог: Сергей встал на высший пьедестал в международной олимпиаде нефтяников. Свою победу он посвятил семье.

Как и золотое звено пермских слесарей Денис ФОТИН и Дмитрий ВЕРНИГОР. Мужчины признались, что с головой ушли в подготовку к конкурсу, не было ни отпуска, ни выходных. Семью не видели неделями. Поэтому свою заслуженную награду они разделяют с родными.

В общем неофициальном зачете Прикамье на 1-м месте. В пяти из шести специальностях по направлению «Добыча нефти» пермяки стали лучшими! По традиции, каждого призера ждет солидная премия и ежемесячная прибавка к зарплате на ближайший год. Ну и, конечно же, уважение коллег.

К слову, лукойловцы считают нефть еще одной – пятой – стихией, благодаря которой наша страна живет и развивается.

Комментарий

Азат ШАМСУАРОВ, вице-президент по добыче нефти и газа ОАО «ЛУКОЙЛ»:

– Для чего нам нужны такие конкурсы? Это и бмен знаниями, опытом, и новые знакомства. Конкурс позволяет выявить лучших, определив производственные эталоны качества, сроков работ. Но самая важная его цель – это достижение на производстве абсолютной безопасности.

Александр ЛЕЙФРИД, представитель президента ОАО «ЛУКОЙЛ» в Прикамье:

– На конкурсе собрался костяк компании. Лучшие из лучших. Хотел бы отметить слаженную работу пермских лукойловцев. На открытии они пообещали, что большая часть золотых медалей останется в Перми – и сдержали свое слово.

*На правах рекламы

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах