Примерное время чтения: 5 минут
5713

Астры, розы, георгины. Сколько стоит первоклассный букет к 1 сентября

Сюжет Начало учебного года в Пермском крае

- Посмотрите вот на эти цветочки, - показывает на ярко-красные георгины бабушка-продавец на одном из стихийных рынков в Перми. – Букетик к 1 сентября отдам за 200 рублей.

Фото: АиФ / Мария Усачева

В краевой столице уже все готовы к главному осеннему празднику – 1 сентября. Школы отремонтированы и ждут учеников, рюкзаки с канцтоварами и дневниками, готовыми вместить в себя кучу «пятерок», ждут своего часа.

Чтобы в первый класс ребятенок пошел с отличным настроением и сделал традиционный подарок преподавателю – букет, – продавцы уже готовят цветы, составляют из них различные красочные композиции.

На стихийных рынках можно торговаться

- Популярны букетики из георгинов, – показывает цветы продавец на аллее Комсомольского проспекта. – Обойдется такой примерно в 300-400 рублей.

- Сам цветок дорогой, его не просто вырастить, поэтому расценки такие, – уточнила соседка по торговой точке. – Один цветок продаем в среднем по 50-60 рублей. Отсюда и цена за букет.

Фото: АиФ / Мария Усачева

Но это лишь один из множества вариантов, которые предлагают флористы-любители. Сборные букеты из астр, георгинов, ромашек, розочек и других цветов можно оформить по цене от 150 рублей.

- От желания покупателя все зависит, - говорит продавец Тамара. – Захотят подешевле – сделаем подешевле, если хотят шикарный букет – сделаем пышный подороже.

Кстати, покупать на стихийных рынках букеты выгодней, так как продавцы пообещали, что 1 сентября с ними можно будет и поторговаться. 

В торговых павильонах тоже большой выбор цветов. Розы продают от 70 рублей, букеты – от 350 рублей. 

- Оформить букет можно на любой вкус и кошелек, - говорит продавец. – Если регулярно менять воду, простоят долго.

Не букет, а шедевр

В специальных флористических салонах создают настоящие цветочные шедевры.

- Чаще всего на 1 сентября у нас заказывают тематические букеты, - рассказывает профессиональный флорист Любовь. – Предпочитают осенние цвета: желтый, оранжевый, красный...

Фото: Из личного архива / Любовь Байдина

В качестве декора здесь букет украсят карандашами, линейками, буквами, цифрами... 

Даже за 400 рублей профессионал сделает для первоклашки букет-шедевр, который он гордо вручит своему первому учителю.

- Такие не поставят в общую вазу с цветами, - добавляет Любовь. – Композиция будет стоять на самом видном месте у учителя и радовать его недели две.

Чаще всего букет к 1 сентября родители приходят выбирать с детьми.

Фото: www.russianlook.com

- Цветы купим накануне праздника, - говорит мама первоклашки Даши. – Обязательно пойдем вместе. Думаем насчет роз, но выбор велик, поэтому разберемся на месте – что больше понравится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах