Болгарские исследователи обнаружили в Черном море пушку, изготовленную в Прикамье.
75-миллиметровое корабельное орудие типа Кане находилось на 37-метровой глубине. После очистки от ржавчины его казенной части удалось прочитать, что находка более столетия назад была изготовлена на Мотовилихинских заводах.
Очищенный и смазанный затвор прекрасно работает. Болгарский блогер Любомир Станчев, в интернете связавшийся с историками, архивистами и оружейниками из Перми, пишет (лексика, орфография и пунктуация сохранены): «Затвор работает на 100%, он в идеальном состояние! Чтота его берегило. Может бъть и глубина дето оно сидело 96/97 лет ,(37м на грунде).Как въй думаете?». К орудию проявили повышенный интерес руководство музея ОАО «Мотовилихинские заводы».
Отметим, что орудиями Кане оснащались крейсеры и другие боевые корабли начала ХХ века. Судя по всему, пушка является свидетельством морских сражений Первой мировой войны.
В Перми нашли гранату
Жительницы Соликамска на свалке нашли человеческие эмбрионы
Пермяки нашли в Боготе деньги, спрятанные ведущими передачи «Орел и Решка»
Археологи обнаружили границы захоронения первожителей Перми
Житель Прикамья нашел арсенал боеприпасов при разборе дома