Примерное время чтения: 3 минуты
118

Готовим на гриле: выбираем аксессуары «первой необходимости»

Те, кто уже успел приобрести угольный, электрический или газовый гриль, знают, что готовить на нем – целое искусство. Необходимо не только подобрать правильные продукты и рецепт, безопасно подготовить и разжечь гриль, со знанием дела настроить температуру и поместить будущий кулинарный шедевр внутрь. Важно еще и выбрать аксессуары, без которых готовка не будет такой комфортной.

Итак, какие аксессуары первой необходимости нужны начинающему гриль мастеру? Конечно, многое зависит от того, что вы готовите, какой Weber гриль вы себе приобрели, и как вы, собственно, готовите. Тем не менее, некоторые вещи пригодятся всем без исключения.

Во-первых, это набор инструментов для чистки вашего гриля после того, как вы закончите готовку, и гриль остынет. Помним, что тушить гриль водой и допускать попадание влаги в раскаленный жир – опасно. Кроме того, важно содержать гриль в чистоте, чтобы ваши будущие готовки были такими же приятными. Грязь, жир, сажа могут не только испортить аппетит, но и приманить насекомых. Да и решетку нужно чистить тщательно, чтобы к ней ничего не прилипало. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой оказались нужные щетки, ершики, губки. В некоторых случаях уместны будут и одноразовые поддоны для жира.

Во-вторых, это ассортимент приспособлений для готовки разных «не совсем классических» блюд. Да, стейк или гамбургеры – это хорошо, но ведь на гриле можно готовить и многое другое. К примеру, шашлыки, тушки курицы или дичи, солидные куски баранины, почти все овощи и даже пиццу. Некоторые гриль мастера умудряются готовить на гриле десерты и фрукты, предусмотрительно купив нужные аксессуары.

В-третьих, нам также понадобятся вещи, которые защитят нас от жара и ожогов. В независимости от того, какой гриль Weber вы себе присмотрели, не забудьте дополнительно прихватить специальные щипцы. Вы же не собираете переворачивать готовящуюся еду руками? Также нам пригодятся прихватки и рукавички, так как многие поверхности гриля нагреваются в процессе готовки.

Наконец, обратите внимание на то, что мы будем использовать в качестве топлива. Для газовых грилей крайне важно соблюдать особую технику безопасности, использовать только сертифицированные баллоны и шланги, следить за их целостностью, эксплуатировать гриль только на открытом воздухе и в проветриваемом месте двора, следить, чтобы не было утечки. Для угольных грилей нам могут пригодиться качественные стартеры, удобные парафиновые кубики для розжига, фирменные упаковки угольных брикетов, которые сделают процесс готовки максимально быстрым и удобным.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах