Примерное время чтения: 2 минуты
61

В Перми открылся читальный зал как в Ватикане

Пермь, 26 сентября – АиФ-Прикамье. В Перми открылся интерактивный читальный зал. Он находится в краевом госархиве. Первым посетителем зала стал губернатор региона Виктор Басаргин.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, система контроля за документами была позаимствована в Ватикане. Директор архива Наталья Лобанова показала Виктору Басаргину самый старинный документ, хранящийся здесь – грамоту Лжедмитрия на Верхотурье о посылке плотников, датированную 1605 годом.

На сегодняшний день госархив Пермского края содержит 18 модернизированных архивохранилищ, оснащенных по последнему слову техники. Кроме того, к обычному и электронному читальным залам обустроили еще и интерактивный, которому нет аналогов в России. Здесь установлены новейшие компьютеры, сенсорный стол с инфракрасным экраном и навигационным программным обеспечением для просмотра оцифрованной коллекции документов, фотографий крупного размера. Также за движением архивных документов установлена современная система контроля – аналог той, что установлена в библиотеке Ватикана. Она полностью исключает вероятность порчи или несанкционированного выноса документов.

«Сегодня в пермском архиве созданы все возможности для работы с документами, изучения нашей истории. Считаю, что это серьезно привлечет внимание нашего подрастающего поколения к работе с архивными документами. Возможности здесь просто уникальные. Сегодняшняя начинка архива – это шаг в будущее, – отметил Виктор Басаргин.

Отметим, что на сегодняшний день в архивном фонде Пермского края – 1 млн 502 тыс. документов. В архиве хранится 22 тыс. картографических документов (самая крупная коллекция в России). Также третий год работает Электронная библиотека Пермского края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах