Примерное время чтения: 1 минута
194

В сети появилось техзадание на проектирование зоопарка в Черняевском лесу

Пермь, 22 февраля - АиФ-Прикамье. Министерство строительства и архитектуры Пермского края опубликовало техническое задание на проектирование зоопарка в Черняевском лесопарке. Планируется, что зверинец будет занимать площадь 24,5 га и будет расположен в границах земельного участка между улицами Подлесная, шоссе Космонавтов, Малкова в Дзержинском районе Перми.

Также из проекта следует, что обновлённый зоопарк будет разделён на несколько зон: «Полярный мир», где будут жить белые медведи, морские котики, северные олени, овцебыки, белые куропатки, пингвины, белые совы; «Слоны &Co», где будут обитать азиатские слоны, индийские носороги, белки Превоста, индийские дикобразы, павлины, египетские цапли, кваква, ожереловые и кольчатые попугаи, смеющиеся горлицы, калао; «Страна обезьян», «Акватеррариум» и др.

При строительстве будут учтены и вопросы, связанные с охраной окружающей среды. К примеру, зеленые насаждения предложено разместить с учетом их естественного природного сочетания, также разработать предложения по сохранению и увеличению видов флоры и фауны. Ещё одно требование, указанное в техзадании – проведение мероприятий, позволяющих исключить вредное воздействие строительства на природную среду.

Напомним, первоначально зверинец, который сейчас находится на территории Архиерейского кладбища, должен был переехать на Братскую, 100. Но затем власти отказались от этого плана и предложили перенести зоопарк в Черняевский лес. Идея вызвала возмущение со стороны экологов и Русского географического общества.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах