Примерное время чтения: 5 минут
149

Президент «Амкара» «исповедовался» перед журналистами

ЧУПРАКОВ МНЕ ДРУГ, НО «АМКАР» ДОРОЖЕ

Время «Ч», когда в «Амкаре» все перевернулось с ног на голову, наступило 20 декабря. На общем собрании общественной организации клуба (а по-существу, правления) президент «красно-чёрных» Валерий Чупраков заявил, что единственным выходом из финансового кризиса является самовольный выход из премьер-лиги. Его верный друг и соратник Геннадий Шилов не согласился с этим. И все закрутилось, завертелось...

С этих пор пути-дорожки двух Михалычей разошлись. Спасать «Амкар» в этой ситуации принялся Геннадий Шилов. Хотя, по собственному признанию, на место президента он не метил, а согласился стать «гарантом» по необходимости. Он проводил консультации с коллегами-бизнесменами, неоднократно встречался с губернатором, просил РФС не спешить хоронить «Амкар». И добился, всем нам на радость, главного - «Амкар» остается в премьер-лиге. Интересно, что найти компромисса с краевыми властями до этого не мог ни Герман Третьяков с «Молотом», ни ныне обвиняемый Агишев с «Урал-Грейтом».

«ГАРАНТ»

19 января Шилов был официально назначен президентом клуба, а уже 21 января все болельщики «Амкара» праздновали первую победу в этом сезоне. Победу над кризисом. «Амкар» остается в премьер-лиге. О чем же разговаривали в кулуарах Геннадий Шилов и Олег Чиркунов? Естесственно, о деньгах.

Бюджет «Амкара» будет равен 600 миллионам рублей. По триста на брата - Шилова и Чиркунова. Часть долгов клуба, которые к январю выросли до 174 миллионов рублей, взял на себя Шилов, часть будут погашать совместно. Кроме того, назрел вопрос об акционировании стадиона «Звезда», котоорый сейчас арендует клуб.

На сегодняшний день Шилов вложил 130 миллионов собственных средств, 30 миллионов перечислили «Минеральные удобрения». Всем игрокам были выплачены долги по зарплате (порядка 87 миллионов рублей) и футболисты со спокойной душой отправились на второй учебно-тренировочный сбор в Турцию.

НОВАЯ МЕТЛА ПО-НОВОМУ МЕТЕТ

Однако Геннадий Шилов не собирается брать на себя бремя спасителя Отечества, он хочет поставить футбольный клуб на ноги. В итоге с первых дней правления он стал предпринимать непопулярные меры.

Во-первых, он заявил, что уволит до 50% менеджеров, которые работали спустя рукава. «Первой ласточкой» стала Юлия Шестакова - замдиректора по связям с общественностью.  

Во-вторых, всем футболистам и главному тренеру он снизил зарплату на 10%. Вместо этого он ввел дополнительные премиальные за победу. Игрокам сейчас будет невыгодно отбывать номер на поле.

В-третьих, он ограничил права главного тренера Рашида Рахимова. Отныне он не будет вмешиваться в трансферную политику клуба, а займется своим непосредственным делом - подготовкой футболистов к матчам. Контракт с Рахимовым действует до конца 2011 года. Геннадий Шилов заявил о том, что он пока не берет на себя ответственность найти более достойного тренера на место главного тренера. Помощником Рахимова будет не Хузин, а Горан Олексич. Рустем Хузин останется у руля молодежной команды.

Кроме того, Шилов, являясь президентом двух клубов одновременно («Амкара» и «Звезды-2005»), собирается наладить продажу атрибутики. Не секрет, что в последнее время, это направление работы хромало. В планах «Амкара» организовать 2-3 точки продажи возле стадиона. Кроме того, заключен договор с одной фирмой, которая будет поставлять атрибутику женской и мужской команд по сниженным ценам за счет увеличения количества товара.

ПЕЕВ И СИРАКОВ ОСТАЮТСЯ, УСМИНСКИЙ УХОДИТ

Геннадий Шилов обнародовал условия контрактов с Георги Пеевым и Захари Сираковым. Пеев, как ведущий игрок команды, будет получать 700 тысяч долларов в год, Сираков - 300. Шилов заявил, что футболисты получат полную сумму при условии, что сыграют не менее 70% матчей в сезоне.

В свою очередь, «Амкар» покинет Игорь Усминский. ФК «Краснодар» заплатит за голкипера 900 тысяч долларов - неплохая компенсация, если учесть, что в команде два вратаря примерно одного уровня. Теперь остается вся надежда на Сергея Нарубина.

Большой критике Шилов подверг трансферную политику за последние два года. Не зная, как избавится от бразильца Жеана Карлоса и японца Маки, клуб просто расторгает с ними контракты по обоюдному согласию, чтобы не платить зарплату. которая у легионеров порядка 500 тысяч долларов в год. Если поступят предложения по Вячеславу Калашникову, то пермский клуб без раздумий расстанется с защитником. Его взяли на турецкий сбор, чтобы «показать товар лицом». Кроме того, на трансфер выставлены защитники Сергей Морозов, Михаил Макагонов, полузащитники Вадим Гаглоев, Дмитрий Соколов, Давид Дзахов. На замену им придут молодые, местные воспитанники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах