Примерное время чтения: 2 минуты
273

Две пермские пары в финале Гран-при России опередили учеников Плющенко

Пермь, 4 марта - АиФ-Прикамье.

Пары из Перми в финале Гран-при России опередили учеников Плющенко.

Комплекты наград разыграли 3 марта юниорские спортивные пары. Как и на первенстве РФ в Перми, не было равных пермским дуэтам – ученикам Павла Слюсаренко. Золотые медали получили Екатерина Чикмарёва и Матвей Янченков, серебряные – Елизавета Осокина и Артём Грицаенко. Бронза у москвичей Анастасии Чернышовой и Владислава Антонышева, воспитанников академии «Ангелы Плющенко».

Безоговорочные лидеры нынешнего сезона в юниорском парном катании Чикмарёва и Янченков установили в Санкт-Петербурге сразу два личных рекорда: в произвольной программе (139,02 балла) и в итоговой сумме (213,75). Причём по сумме двух программ они привезли ближайшим соперникам почти 24 балла. Фантастические подкрутки, мощные выбросы, красивые тодесы – всё говорит о том, что ребята не затеряются, выступая и среди взрослых. Ещё бы усилить прыжковую часть – и можно смело штурмовать взрослые турниры. Впрочем, на чемпионате России в Красноярске они в соревновании с лучшими парами страны заняли пятое место.

Не совсем сложилось выступление в финале Гран-при у Елизаветы Осокиной и Артёма Грицаенко. В короткой программе партнёрша упала буквально на ровном месте, а в произвольной ошиблись на прыжках оба. Но выступление было очень эмоциональным.В произвольной программе Елизавету и Артёма обошли Анастасия Чернышова и Владислав Антонышев. Однако отрыв пермяков в короткой позволил им удержать итоговое второе место.

Не будет ли Евгений Плющенко вновь критиковать судей, как это произошло в Перми? На этот вопрос Павел Слюсаренко ответил perm.aif.ru: «По-моему, у него нет на то никаких оснований». Да и, по сообщению РИА Новости, после своего резонансного пермского интервью Плющенко взял годичный мораторий на общение с прессой насчёт судейства его учеников.

Кстати, победительницей юниорского финала Гран-при среди девушек стала Вероника Жилина, ученица Евгения Плющенко. У юношей победил Арсений Федотов, воспитанник тренерского штаба Этери Тутберидзе. В танцах на льду победу одержали Софья Леонтьева - Даниил Горелкин, ученики Ирины Жук и Александра Свинина.

4 и 5 марта во дворце спорта «Юбилейный» будут соревноваться финалисты Гран-при России среди взрослых. В парном катании на лёд выйдет ещё один пермский дуэт: Юлия Артемьева и Алексей Брюханов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах