761

Весь пьедестал на первенстве РФ по фигурному катанию заняли пермские пары

Пермь, 17 февраля - АиФ-Прикамье.

Первенство России среди юниоров по фигурному катанию на коньках завершилось в Перми.

Последними разыграли комплекты наград спортивные пары. И здесь не было равных ученикам известного пермского тренера Павла Слюсаренко из спортшколы олимпийского резерва «Старт».

Золото получили Екатерина Чикмарёва и Матвей Янченков, серебро – Юлия Артемьева и Алексей Брюханов, бронзу – Елизавета Осокина и Артём Грицаенко.

Новоиспечённые чемпионы России среди юниоров, захватив лидерство после короткой программы, не уступили его и в произвольной. В итоге по сумме двух программ они набрали 208,68 балла, опередив серебряных призёров соревнований почти на шесть баллов.

Этот сезон проходит у Кати с Матвеем очень успешно. Они победили на Российско-китайских молодёжных играх в Цзилине, вышли в финал российского Гран-при (который состоится в начале марта в Санкт-Петербурге), заняли пятое место на чемпионате России среди взрослых в Красноярске. Причём от старта к старту пара заметно прибавляет в своём катании.

Юлия Артемьева и Алексей Брюханов, набравшие 202,98 балла, – более опытные спортсмены. Но их совместная карьера началась только в 2022 году – до этого ребята выступали с другими партнёрами. Дебютным стал нынешний сезон и для дуэта Елизаветы Осокиной и Артёма Грицаенко (в Перми они получили от судей 198,68 балла). Тем не менее обе эти пары, как и Екатерина Чикмарёва – Матвей Янченков, участвовали нынче и на юниорских, и на взрослых этапах серии Гран-при.

Четвёртое место на соревнованиях в пермском УДС «Молот» заняли  Анастасия Чернышова – Владислав Антонышев, представляющие Академию «Ангелы Плющенко». А на шестом – ещё один пермский дуэт: Елизавета Романова и Валерий Назаров.

Так что в юниорском парном катании Пермь действительно рулит. И уже давно. Чемпионами России среди юниоров в разные годы были и Юлия Артемьева – Михаил Назарычев, и Аполлинария Панфилова – Дмитрий Рылов, и Мария Выгалова – Егор Закроев, и другие пермские пары. Но в этот раз весь пьедестал пермский.

Напомним, результаты выступления «одиночниц» 16 февраля в Перми вызвали скандал. Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко назвал судейство несправедливым и обвинил арбитров в предвзятом отношении к своим воспитанницам. Первое место заняла фигуристка из Твери Алина Горбачева. Второе место заняла воспитанница Евгения Плющенко Вероника Жилина. Ещё одна ученица фигуриста Софья Титова стала четвёртой.

Пермский тренер Валентина Тюкова резко высказалась о критике Евгения Плющенко.