Примерное время чтения: 3 минуты
65

Пермяки собрали 640 тысяч рублей для детей с особенностями развития

Пермь, 10 августа - АиФ-Прикамье.

10 августа на лыжной базе «Динамо» в Перми состоялся благотворительный забег «Встреча поколений». Дистанции в 1, 3 и 10 км собрали 700 участников, среди которых олимпийские чемпионы лыжник Михаил Девятьяров и баскетболистка Светлана Антипова (Заболуева), серебряный призёр Олимпийских игр дзюдоист Владимир Шестаков и бронзовый призёр Олимпиады дзюдоист Дмитрий Сергеев.

Этот забег стал первым благотворительным мероприятием фонда Альберта Демченко, трёхкратного олимпийского чемпиона в санном спорте. По его словам, забег проводится в первую очередь ради помощи детям.

«Сегодня здесь собрались спортсмены, чемпионы и призёры олимпиад, любители спорта, просто неравнодушные жители. В забеге участвуют представители многих территорий края и даже других регионов страны, – отметил олимпийский чемпион. – Забег нашёл большой отклик в Пермском крае. Нам помогали все: и Министерство спорта, и спонсоры».

Благотворительный забег «Встреча поколений»
Благотворительный забег «Встреча поколений» Фото: Администрация губернатора Пермского края

С учётом средств, поступивших от регистрации на забег, и спонсорской поддержки благотворительный забег собрал 640 тысяч рублей, которые будут направлены в Чусовой и Краснокамск для организации групп по сенсорной интеграции для детей с особенностями развития.

Описывая свои эмоции от участия в забеге, министр физической культуры и спорта Пермского края Владимир Епанов подчеркнул, что забег стал ещё и возможностью для подрастающего поколения пообщаться с живыми легендами спорта. Эту идею поддержал дзюдоист Дмитрий Сергеев. Он отметил, что забег «Встреча поколений» – отличный способ популяризировать занятия физкультурой.

Напомним, завтра в Пермском крае состоится инклюзивный трейл-забег «Дух леса». Мероприятие пройдёт в рамках проекта «Пермский период. Новое время» на лыжной базе «Южный». При проведении «Духа леса» во главу угла ставится принцип инклюзии: вместе с любителями спорта и профессиональными бегунами на старт выйдут люди с ограниченными возможностями здоровья. К слову, это пока единственный инклюзивный трейл-забег в России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах