Примерное время чтения: 5 минут
309

Пловцы Пермского края подвели спортивные итоги 2021 года

Ведущие пловцы региона на окружных, российских и международных соревнованиях завоевали 44 медали. / Владимир Горшков / УРАЛХИМ
Пермь, 11 января - АиФ-Прикамье.

Федерация плавания Пермского края отчиталась о результатах пермских спортсменов на соревнованиях 2021 года. Ведущие пловцы региона на окружных, российских и международных соревнованиях завоевали 44 медали: 16 золотых, 14 серебряных, 14 бронзовых. Это на 10 медалей больше, чем в 2020 году.

В рамках благотворительной программы «Уралхим – спорту» филиал «ПМУ»  поддерживает развитие плавания в Пермском крае. Благодаря этой помощи спортсмены региона успешно выступают на соревнованиях всех уровней.

«Наша цель – помочь детям развить свой спортивный талант. Каждый год мы проводим чемпионаты и первенства Пермского края, а также межрегиональные соревнования и видим много перспективных юных пловцов из разных городов Прикамья. Помимо Перми сильные спортивные школы есть в Краснокамске, Березниках, Осе, Чайковском, Губахе и других городах. Имена их воспитанников звучат среди победителей и призёров престижных российских соревнований», - рассказал директор филиала «ПМУ», президент ОО «Федерация плавания Пермского края» Алексей Аверьянов.

Одиннадцать медалей в копилку сборной Пермского края в 2021 году принесла мастер спорта из Краснокамска Екатерина Сорокина (тренер Лидия Бирюкова). Например, на Чемпионате России по плаванию на открытой воде в Сукко (Краснодарский край) в упорной борьбе она заняла первое место на дистанции 16 км, стала второй на дистанции 10 км и третьей на дистанции 5 км. На Чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) Екатерина Сорокина стала пятой в заплыве на 25 км. Благодаря своим достижениям спортсменка входит в основной состав сборной России по плаванию.

Отличные результаты на международных, российских и окружных соревнованиях по плаванию и по плаванию на открытой воде в 2021 году показал ещё один спортсмен из Краснокамска Руслан Садыков (тренер Лидия Бирюкова). Он завоевал девять медалей. Среди его наград есть серебро Первенства по плаванию на открытой воде на дистанции 10 км в Сукко, бронза Чемпионата России на дистанции 16 км, четыре золота на Первенстве ПФО. Лучшими достижениями Руслана в 2021 году стали пятое место на дистанции 1500 м на Международных соревнованиях «Кубок Владимира Сальникова» в Санкт-Петербурге и седьмое место на дистанции 25 км Чемпионата Европы по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия).

Благодаря успешным выступлениям кандидатами в сборную команду России по плаванию стали три спортсмена из Пермского края: Екатерина Сорокина, Руслан Садыков и Елизавета Синюкова.

Отличные результаты на окружных соревнованиях 2021 года также показали Дании Шишлов, Ксения Максимова и Матвей Мялкин из Краснокамска (тренер Лидия Бирюкова), Кира Манохина и Диана Фёдорочева из «Олимпии-Пермь» (тренер Андрей Орехов), Владислав Третьяков и Юрий Ершов из «Олимпии-Пермь» (тренер Владимир Колпаков), Елизавета Синюкова и Егор Сосунов тоже из «Олимпии-Пермь (тренер Наталья Аборина), Владимир Сунцов из Губахи (тренер Марина Ашугян).

В 2021 году звание мастера спорта России присвоено спортсмену Никите Копылову из команды «Олимпия-Пермь» (тренер Андрей Орехов). На Первенстве ПФО по плаванию в Саранске он завоевал две золотые медали на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем.

В 2021 году Федерация плавания Пермского края при поддержке Министерства физической культуры и спорта региона организовала четыре краевых Чемпионата и Первенства, а также Первенство на призы губернатора Пермского края. По их итогам формировалась сборная команда края для выступления на состязаниях более высоких уровней. Следующие соревнования региона – Чемпионат и Первенство Пермского края по плаванию – запланированы на 08-10 февраля 2022 года. Они пройдут в пермском бассейне «Олимпия».