Примерное время чтения: 4 минуты
143

В Перми проходит выставка «Алиса в Стране Чудес»

«Что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров?» - говорила Алиса. Детская сказка, сочиненная больше века назад Льюисом Кэрроллом, стала бесконечным источником вдохновения для многих художников. Они иллюстрировали «Алису»  во всех  возможных стилях, но достойные текста изображения получались лишь у тех, кто искренне полюбил эту книгу.

Каноническими считаются иллюстрации, созданные Джоном Тенниелом и одобренные самим Льюисом Кэрроллом для первого издания книги. Позже эту сказку иллюстрировали такие великие мастера, как Артур Рэкхем, Питер Ньюэлл, Гарри Раунтри, Мервин Пик и даже Сальвадор Дали.

На выставке будет представлена история иллюстрированной «Алисы». Первые советские иллюстрации были сделаны в 1958 году Валерием Алфеевским. А уже в 70-х годах прошлого века, благодаря глубине и многослойности текста, сказка стала едва ли не произведением диссидентской литературы, где многое можно было прочитать между строк. При этом сохранялся юмор, игра слов, ощущение нонсенса. Книга оставалась в категории «детской литературы» и стала необыкновенно любима нашими художниками.

Среди российских иллюстраторов «Алисы» были такие великие мастера книжной графики как Чижиков, Калиновский, Гороховский, Ващенко, Митурич, Гукова, Мартынов и другие.  Из всей этой блистательной плеяды лучшие иллюстрации были сделаны Геннадием Калиновским, Маем Митуричем и Юрием Ващенко.

Все представленные на выставке работы - из частного собрания московского коллекционера Александра Михайловича Рушайло. Коллекционирование – это страсть, образ жизни, особое отношение к предмету коллекционирования и к миру вокруг. Все элементы коллекции тщательно разыскиваются и подбираются подобно драгоценным камням в диадеме, и только достигнув определенной полноты, коллекция становится настоящим произведением искусства. Таким шедевром является коллекция Александра Михайловича Рушайло, которая была делом всей его жизни. Это гениальное творение и сейчас продолжает жить своей жизнью.

Выставка стала премьерой новой пермской выставочной площадки – «Галерея 25’17»

Выставка работает с 16 апреля по 15 мая 2010 года, часы работы с 11.00-20.00, выходной - понедельник. 
Адрес: ул. 25 Октября, 17.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах