Примерное время чтения: 4 минуты
31

Театр «У моста» завершил Большой фестивальный тур

Нельзя не отметить, что вернулись актеры мистическим образом, точно 7 октября, в день рождения театра, когда ему исполнилось 22 года. Пять крупнейших театральных фестивалей России, Украины и Белоруссии принесли пермякам 6 Лауреатских Дипломов, на фестивалях «Встречи в Одессе» (Украина), «Белая Вежа» (Брест. Белоруссия), «У Золотых ворот» (Владимир), «Золотой Лев» (Львов. Украина). Спектакль «Калека с Инишмана» получил ГРАН-ПРИ фестиваля «Белая Вежа» и Приз за лучшую мужскую роль (Василий Скиданов — Калека Билли), а на Всероссийском театральном форуме «У Золотых ворот» - ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ за лучший спектакль.

Знаменитая Ирландская комедия Театра «У Моста» уже получившая в этом году национальную премию Золотую Маску в фестивальных афишах и анонсах значилась как самое ожидаемое событие фестивалей. Белорусские и украинские СМИ уже на следующий день после спектакля писали о феноменальности этой постановки: «Поразительным было единодушие всех «профи», не просто высоко, а ВОСТОРЖЕННО оценивших спектакль «Калека с Инишмана»! Яркие, сочные образы, даже в эпизодических ролях, актерская фантазия не знала пределов. Артисты выразительно работали даже... кончиками ушей!.. Сколько комических находок по ходу действия! Актерский ансамбль подобран с филигранной точностью. (Тина Арсеньева) наперебой делились впечатлениями театральные критики.

«Признак удачного спектакля — когда у зрителя пропадают все слова, кроме «браво». Так получилось со спектаклем «Калека с Инишмана» пермского театра «У моста». (Елена Данилова).

Самым значимым стало и то, что при всей разнопланновости и оригинальности Фестивальных спектаклей, экспериментирующих с формой и жанром, именно спектакль театра «У Моста» стал безусловным лидером всех обсуждений. В центре внимания была уникальная система актерской игры и потрясающий АНСАМБЛЬ. Этот интерес стал поводом для организации в рамках фестивалей Мастер-Класса для театральных студентов и молодых актеров на которых Сергей Федотов открыл некоторые секреты своего авторского театра.

В Ростове-на-Дону на фестивале «Русская комедия» пермяки представили спектакли «Панночка» (Н.Садур) и «Женитьба» Н.Гоголя, которые принесли Театру Лауреатские дипломы «За лучшую Женскую роль им. Фаины Раневской» (Ирина Молянова - Агафья Тихоновна) и «За лучшую Мужскую роль им. Игоря Ильинского» (Владимир Ильин – Яишница и Явтуха), а также – дипломом за лучшую режиссуру «За оригинальность постановки и современное прочтения Н.Гоголя» (Сергей Федотов).

Но траектория движения Театра «У Моста» не ограничилась только фестивалями, проезжая из Владимира- во Львов - 28 и 29 сентября – пермяки успели сыграть 4 спектакля в Москве, куда были приглашены Продюсерским Центром «Новое Искусство». У московских зрителей была возможность еще раз увидеть спектакль «Калека с Инишмана» и впервые после долгого перерыва - легендарную «Панночку», прошумевшую в столице несколько лет назад. На спектакле побывала Нина Садур, которая сказала, что «Панночка» за 20 лет не только не потеряла своего уровня, но стала еще ярче, гротесковее, страшнее.

Завершал фестивальный маршрут – Львов, где Мостовцы в 1994 году получили Гран-При «Золотого Льва» за спектакль «Женитьба». По странному стечению обстоятельств, последний раз «У Моста» был во Львове в 1996 году с «Игроками». И вот спустя 14 лет театр снова оказался на «Золотом Льве». Пермяки были в полной неожиданности, оказывается их не только не забыли за 14 лет, но ждали!

Зал был переполнен и после спектакля выяснилось, что по крайней мере, треть зрителей, видели 14 лет назад спктакли Мостовцев. И сделали Пермякам невероятную рекламу, все билеты заранее раскупили, зрители стояли в проходах и сидели на ступеньках балкона.

Гоголевский сюжет Театра «У Моста» продолжится в Москве, где в конце октября в программе театрального форума «Золотой Витязь», будет показан спектакль «Женитьба».

Хотите получать новости по электронной почте? Оставьте заявку! 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах