Примерное время чтения: 3 минуты
61

Три способа лишить себя знаний

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 09/04/2008

В нашей стране бизнес сделать можно на чём угодно. С некоторых пор "бизнесмены" придумали наживаться на вечном студенческом желании - сдать сессию в сроки, на пятёрки, а главное, без лишних усилий.

Способ 1: вечером деньги - утром реферат

Самый проверенный и древний способ избавиться от половины "хвостов", накопившихся в течение сессии, - заказать невыполненные курсовые, контрольные и прочие рефераты. Этим занимаются и специальные конторы, и просто студенты, желающие подзаработать на нерадивых сокурсниках. Цена может варьироваться от 1000 рублей до бесконечности. Только обманщика поджидает несколько сюрпризов. Первый: исполнитель может оказаться таким же халявщиком и просто скачать реферат из Интернета. Тут в дело вступает специальная программка, которая имеется на каждой кафедре и распознаёт подлог в считанные минуты. В итоге пересдача и зря потраченные деньги. Вторая неприятность, с которой можно столкнуться: преподаватель, пролистав реферат или контрольную, начинает спрашивать вас по теме...

Способ 2: "Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд"

С недавних пор в моду вошёл "шпионский" способ сдачи экзаменов. За небольшие деньги студент берёт в аренду наборчик из беспроводного наушника и bluetooth гарнитуры. Дальше остаётся лишь найти человека с хорошими конспектами и внятной дикцией. Тут главное - договориться о системе условных знаков. Вроде бы всё гениальное просто, но не тут-то было. Преподаватели знают об этом последнем слове техники. Один профессор требует перед экзаменом сдать телефоны, а знакомый кандидат наук, например, ищет bluetooth - соединения с помощью своего сотового телефона.

Способ 3: они поменялись телами

Один приятель под большим секретом поведал, что за довольно внушительную сумму сдал за знакомого экзамен. И такая форма довольно распространена среди нынешней молодежи. Схема легко осуществима, если сдаёшь экзамен не в своём вузе. Главное, найти человека, который достаточно подготовлен и похож на тебя.

В принципе, дело даже не в том, сколько вы потратили денег и как потрепали свои нервы при сдаче экзамена с не вами написанными рефератами, наушниками и прочими уловками. Самое главное, что несколько позже на любой работе ваше незнание очень быстро обнаружится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах