ПОКА "голубое топливо" попадает в райцентр Юсьвинского района Коми округа исключительно в баллонах, но уже не за горами то время, когда сюда придёт наконец "нитка" газопровода.
УКЛАДКА трубы диаметром 220 мм и проектной длиной 23,9 км от газораспределительной станции "Кудымкар" до села Юсьва началась ещё в прошлом году в рамках "Программы газификации регионов России", которую реализует ОАО "Газпром". И вот в канун Дня работников
нефтяной и газовой промышленности протяжённость смонтированного участка трубопровода, идущего по левому берегу Иньвы, достигла уже первого десятка километров. В свою очередь, стараниями местной исполнительной власти примерно наполовину построена и подготовлена к приходу газа и внутрипоселковая сеть по самой Юсьве, а потенциальные потребители готовятся зажечь "голубые венчики" у себя в домах.
Казна внакладе не останется
СЛУЧИТЬСЯ это должно не позднее осени следующего года - в полном соответствии с графиком синхронизации строительства объектов газификации в Пермском крае. В результате реализации данного проекта ("Газпром" вложил в него, по приблизительным оценкам, около 96 млн рублей) самое экономичное и экологически чистое топливо придёт в более чем 750 домовладений и на две котельные. Как рассказал глава Юсьвин-ского муниципального района Николай Аксёнов, к началу 2009-го работы по монтажу внутридомового оборудования завершатся по трёмстам адресам:
- Люди ждут газ, ведь он принесёт не только блага цивилизации: горячую воду, отоп-ление, не нужно будет заготавливать дрова, - но и существенную экономию в семейные бюджеты. Да и районная казна внакладе не останется, ведь от двух газовых котельных тепло пойдёт на центральную больницу, школу, физкультурно-оздоровительный комплекс, дом культуры, здание администрации.
Инвесторы проявляют интерес
КСТАТИ, едва строительство трубопровода только началось, в Юсьве подорожала стоимость квадратного метра жилья, серьёзно вырос спрос на земельные участки, территорией заинтересовались инвесторы. Так что у неё появились реальные перспективы развития.
Ознакомившись со сте-пенью готовности внутрипоселковых сетей Юсьвы к приёму в следующем году газового потока, генеральный директор ООО "Пермрегионгаз" Андрей Агишев выразил надежду, что газификация и этого района, и всего Коми округа продолжится такими же темпами и впредь. Так, в проекте "газпромовской" программы на будущее - трубопроводы между Юсьвой и Купросом, Купросом и Майкором, Майкором и Пожвой.
- Кроме всего прочего, хотелось бы, - заметил Андрей Валентинович, - чтобы вместе с газом в поселения действительно пришли все блага цивилизации. В виде новых дорог, в виде общего благоустройства, как это происходит в других регионах страны. Для Прикамья это пока существенная проблема. Надеемся, что газификация станет толчком для развития территорий. <з> Фото автора
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть