Примерное время чтения: 7 минут
545

А у нас в деревне газ!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-Прикамье 17/11/2010

«Голубое топливо» пришло в Берёзовку, Чайку и Юсьву. Это стало возможным благодаря Программе газификации регионов РФ, которую компания «Газпром» реализует в Пермском крае совместно с региональными и муниципальными властями.

Строили всем миром

Впервые природный газ пришёл в Берёзовку 26 лет назад. И вот очередная веха в газификации районного центра: 10 ноября здесь торжественно ввели в эксплуатацию 12,8-километровый газопровод высокого давления от автоматизированной газораспределительной станции. И сегодня к тысяче жилых объектов, газифицированных ранее, добавилось ещё 204 дома, куда впервые пришло «голубое топливо». Новые сети позволили не только газифицировать новый микрорайон в селе, но и в целом повысить надёжность и безопасность газоснабжения Берёзовки.

Стоит отметить, что все участники строительства газопровода свои обязательства выполнили точно в соответствии с графиком синхронизации.  Напомним, ОАО «Газпром», согласно программе, отвечает за строительство межпоселковых газопроводов. Подготовка же потребителей к приёму газа (т.е. проведение уличных газораспределительных и внутридомовых сетей, покупка и установка газового оборудования - прим. автора) осуществляется за счёт местных бюджетов всех уровней, а также личных средств жителей.  

- Пуск нового газопровода в селе Берёзовка - это пример слаженной работы и взаимодействия нашей компании, краевого правительства, муниципальных властей и подрядчиков. Также хочу отметить, что всегда особенно приятно строить новые сети там, где жители исправно платят за газ. Берёзовский район - одна из таких территорий, - подчеркнул 10 ноября  генеральный директор ООО «Пермрегионгаз» Евгений Михеев.

Комфорт плюс экономия

Три года назад сбылась мечта многодетной семьи Морозовых из Берёзовки: они достроили просторный двухэтажный дом в новом микрорайоне села. Глава семьи Владимир Александрович признаётся, что подключения «голубого топлива» ждал с нетерпением. Особенно после минувшей суровой зимы, которая изрядно подкузьмила: мощности электрического котла не хватало для отопления дома площадью 140 квадратных метров, поэтому, чтобы не замёрзнуть, приходилось дополнительно использовать электрообогреватели. Всё это встало в копеечку: в зимние месяцы «нагорало» ни много ни мало на шесть тысяч рублей!

И вот свершилось: в дом провели газ! Как уже подсчитал Владимир Морозов, расходы на отопление должны снизиться в три раза. Поэтому все затраты на установку и подключение газового оборудования его семья сможет оправдать уже за ближайшую зиму.

Точки роста

Строительство новых газовых сетей не только повышает качество жизни сельских жителей, принося в их дома тепло, комфорт и экономию бюджета. В Берёзовке убеждены, что пуск межпоселкового газопровода станет важным фактором социально-экономического развития района.

- Благодаря социально ответственному бизнесу компании «Газпром» сегодня открываются прекрасные перспективы дальнейшей газификации нашего района. И это очень важно для нас, потому что те сёла, куда приходит газ, безусловно, становятся точками роста. Хорошо известно, что люди оттуда не уезжают, это стабильно развивающиеся территории. Там эффективнее работают сельхозпредприятия. Простой и наглядный пример: сушка зерна на газу в четыре раза дешевле, чем на жидком топливе! Малый бизнес также охотно идёт на использование «голубого топлива». Я не говорю уже о том, что снижаются расходы бюджета на отопление объектов социальной сферы, - подчёркивает глава Берёзовского района Александр Серогодский.

Действительно, как сообщил «АиФ-Прикамье» Евгений Михеев, уже на следующий год запланированы проектно-изыскательские работы по строительству 32,5-километрового газопровода от АГРС, расположенной в селе Берёзовка. После введения его в эксплуатацию «голубое топливо» в течение трёх ближайших лет придёт ещё в пять сёл и деревень Берёзовского района: Батерики, Покровку, Перебор, Копчиково и Дубовое. Кроме того, открывается перспектива газификации небольших населённых пунктов, находящихся в  соседнем Лысьвенском районе.    

  

Прощай дрова!

Сегодня в Прикамье, благодаря программе Газпрома, продолжается масштабная газификация сёл и деревень, которые сильно удалены от магистральных газопроводов и не имеют газопотребляющих производственных объектов.

   

Другой яркий тому пример - село Чайка в Уинском районе, где проживают свыше 800 жителей. Здесь буквально на следующий день после Берёзовки, 11 ноября, тоже состоялся торжественный пуск газа, ознаменовавший ввод в эксплуатацию первой части (15 километров) межпоселкового газопровода с. Уинское - с. Чайка - с. Суда.

Уже сегодня «голубое топливо» в Чайке получили жители 140 домов. Всего здесь планируется газифицировать 328 домовладений. Кроме того, с угля на газ переведены две котельные - школы и сельской администрации. Что, разумеется, позволит значительно снизить бюджетные затраты на их содержание. 

- Люди очень ждали этого дня. Спасибо газовикам, которые сдержали обещание, и в наши дома пришёл газ. Это особенно облегчит жизнь нам, пожилым людям. Ведь сейчас не придётся беспокоиться из-за дров. Прошлой зимой, которая выдалась очень морозной, нам с дедом пришлось их трижды покупать. А одна только тележка дров стоит пять тысяч рублей! Ещё тысячу рублей надо выложить за их расколку: нам-то это уже не под силу. Теперь все эти проблемы отпали, и зима не страшна, - призналась жительница Чайки Назия Абзалова, которая, как и многие её земляки, пришла 11 ноября на сельский праздник по случаю запуска газопровода.

Кстати, с историческим событием их поздравил заместитель генерального директора по работе с населением и общим вопросам ООО «Пермрегионгаз» Александр Ерёмин. Вместе с представителями краевой и местной администраций, а также  подрядных организаций он принял участие в торжественном пуске газа.    

- Очень приятно видеть сегодня радостные лица людей. На самом деле, трудно переоценить значение этого события для сельских жителей. Во-первых, улучшаются условия их быта, ведь природный газ - один из самых экономичных и удобных видов топлива. Во-вторых, открываются перспективы для экономического развития села. Значит, мы работаем не зря. В следующем году строительство межпоселкового газопровода в Уинском районе обязательно продолжится и «большая труба» придёт в село Суда.

Языком цифр

Более 860 миллионов рублей направила компания «Газпром» начиная с 2005 года на реализацию Программы газификации регионов РФ в Пермском крае. Благодаря чему удалось газифицировать 15 населённых пунктов, построить 13 газопроводов общей протяжённостью свыше 150 километров.  

Объекты, построенные в 2009 году в рамках реализации Программы:

•Газопровод межпоселковый ГРС «Пермь-76» - с. Юг (Пермский район)

•Газопровод межпоселковый с. Острожка –с. Дуброво – с. Пономари (Оханский район)

•Газопровод межпоселковый с. Поповка – с. Неволино (Кунгурский район)

•Газопровод межпоселковый с. Дойная – с. Б. Кусты (Куединский район)

•Газопровод межпоселковый с. Баклуши – с. Петропавловск (Большесосновский район)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах