Примерное время чтения: 3 минуты
1813

В Перми появился новый памятник Александру Пушкину

Фото: АИФ

Пермь, 2 сентября — АиФ-Прикамье. В понедельник 2 сентября в пермском Лицее №1 прошла линейка в честь Дня знаний, после которой был торжественно открыт памятник русскому поэту Александру Пушкину.

Среди гостей праздника, помимо родителей, учеников и преподавателей, присутствовал и министр культуры Пермского края Игорь Гладнев. Он высоко оценил проделанную работу.

«Это учебное заведение с первых дней своего существования демонстрировало преемственность тех добрых наследий образования, которые сложились за долгие годы в России. Поэтому я хочу акцентировать внимание на том, что добрые традиции продолжаются и никуда не уходят. И это прекрасно, что в крае есть еще один памятник великому человеку», – сказал он.

Игорь Гладнев. Фото Дмитрия Овчинникова

Директор Пермского лицея №1 Леонид Лурье добавил, что в этом году учебное заведение празднует свой 25-летней юбилей, и это своеобразный подарок не только самому лицею, но и всем пермякам.

Завершением программы стало зачитывание стихов перед публикой. Несколько учеников школы по очереди с чувством пересказывали лирику Пушкина. Не забывали они и про знаменитые сказки писателя. Так, одна из девочек процитировала фрагмент из «Царя Салтана».

Девочка цитирует стихи Пушкина. Фото Дмитрия Овчинникова

В новой скульптуре Пушкин представлен в виде юного лицеиста, одиноко сидящего на скамейке под деревьями. Рядом с ним есть немного места, поэтому любой желающий может присесть с поэтом. Монумент выполнен из полимера. Считается, что этот материал очень прочен и вандалоустойчив. Автор – Андрей Зеленин, который уже делал работы для лицейского сквера.

Скульптура выполнена из полимера. Фото Дмитрия Овчинникова

Напомним, что  памятник установлен по инициативе родительского комитета и руководства лицея № 1 за счет средств образовательного учреждения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах