Примерное время чтения: 2 минуты
221

На «Строгановскую премию» выдвинут Константин Хабенский

Кадр из фильма

Пермь, 1 апреля – АиФ-Прикамье. Пермское землячество завершило прием заявок на «Строгановскую премию» по итогам 2013 года. Среди номинантов – актер Константин Хабенский, выдвинутый «За большой вклад в популяризацию Прикамья и художественное воспитание молодежи». Также кандидатом является писатель Леонид Юзефович «За большой вклад в отечественную литературу». Всего в конкурсе участвует более 80 человек. 

Премии будут вручены победителям на 10-м съезде Пермского землячества в июне этого года. Победителям в различных номинациях положены памятный знак, диплом и 250 тысяч рублей.

Напомним, студии творческого развития Хабенского начали открываться по России с 2010 года. В Перми таких студий две – на базе школы №84 и школы №22. В них занимаются не только ученики этих школ, но и других учебных заведений. Школьники изучают актерское мастерство, пластику, речевое искусство. Среди педагогов – актеры пермских театров. Для детей мастер-классы часто проводят известные актеры. Сергей Безруков также присутствовал на занятиях пермских школьников год назад.

В 2013 году состоялась премьера фильма «Географ глобус пропил», съемки которого проходили в Прикамье, главную роль исполнил Константин Хабенский. Кинолента взяла несколько престижных наград.

Леонид Юзефович – известный писатель, обладатель премии «Национальный бестселлер» (за роман «Князь ветра») и Первой премии «Большая книга» (за роман «Журавли и карлики»). Детство и юность автор провел в Перми, окончил Пермский университет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах