aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли вставать на воинский учёт, если нет прописки?

94
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 15/05/2019

Нужно ли вставать на воинский учёт, если нет прописки? В какой военкомат в таком случае обратиться?

Ответ эксперта

На вопрос отвечает старший прокурор отдела по надзору  за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением  федерального законодательства прокуратуры Пермского края Татьяна Котова:

«Граждане обязаны состоять на воинском учёте. Отсутствие регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает от обязанности и не может служить основанием для отказа в постановке на воинский учёт.

Постановка на учёт для не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также прибывших на место пребывания на срок более трёх месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания осуществляет военный комиссариат по месту их фактического пребывания (учёбы).

Существует обязанность гражданина явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учёт при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания (ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе».

Неисполнение указанной обязанности влечёт ответственность, предусмотренную ст. 21.5 КоАП РФ».



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий
Смотрите также

Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы


Опросы
Объединять ли школы в Перми?